13.09.2021 | 16:40

Иран пошел на уступки МАГАТЭ

Иран пошел на уступки МАГАТЭ

По итогам визита главы МАГАТЭ в Иран западные державы должны решить, стоит ли усиливать давление на Тегеран.

Иран разрешит Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) обслуживать камеры наблюдения на своих ядерных объектах. Об этом сообщается на сайте организации в воскресенье, 12 сентября.

Указано, что договоренность была достигнута во время визита генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Тегеран и его переговоров с главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммадом Эслами.

"Инспекторам МАГАТЭ разрешено обслуживать идентифицированное оборудование и заменять их носители, которые будут храниться под совместными печатями МАГАТЭ и AEOI в Исламской Республике Иран", – говорится в совместном заявлении двух ядерных органов.

По словам Мохаммада Эслами, "Тегеран придает особое значение укреплению доверия между Ираном и МАГАТЭ".

"У нас были конструктивные переговоры, и проблемы между нами носят только технический характер", – цитирует его ТАСС.

Гросси прибыл в Тегеран в преддверии заседания Совета управляющих МАГАТЭ, которое состоится на следующей неделе. По итогам визита западные державы должны решить, стоит ли продвигать резолюцию с критикой Ирана и усилением давления на него. Этот документ может поставить под угрозу возобновление переговоров по ядерной сделке.

Ранее сообщалось, что Иран больше не будет передавать информацию со своих ядерных объектов МАГАТЭ. Срок действия технической договоренности о мониторинге на иранских ядерных объектах истек в полночь 24 июня.

А на этой неделе стало известно, что уровень обогащения урана в Иране ускорился и приближается к оружейному. Для этого используются два каскада на фабрике в Натанзе.

Кроме того, Иран увеличил запасы обогащенного до 60% урана примерно в четыре раза – с 2,4 кг до 10 кг – за последние три месяца. 

https://korrespondent.net/world/4396387-yran-poshel-na-ustupky-mahate