Главная / МИР
27.12.2020 | 14:11

Британия и ЕС согласовали торговую сделку

Британия и ЕС согласовали торговую сделку

После длительных переговоров Лондон и Брюссель договорились об отношениях и торговле после Brexit.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в четверг, 24 декабря, заявил о согласовании всех условий сделки о будущих отношениях и торговле после Brexit, пишет ТАСС.

"Нам многие говорили, что вызовы, которые создает пандемия COVID-19, делают стоявшую перед нами задачу невыполнимой и что мы должны продлить переходный период, затянув решение вопроса еще сильнее. Я отверг этот подход по той простой причине, что борьба с COVID-19 является для нас приоритетом, и я хотел избежать лишней неопределенности, чтобы у нашей страны были максимальные шансы для восстановления в следующем году", - отметил он.

"Соглашение - фантастическая новость для семей и компаний во всех частях Великобритании. Мы подписали первое соглашение о свободной торговле, основанное на нулевых тарифах и нулевых квотах, которое когда-либо было достигнуто с ЕС", - сказано в заявлении правительства страны.

Об этом также сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: "Соглашение достигнуто. Это позволит избежать прерывания ключевых связей. Оно позволит обеспечить справедливый доступ к общему рынку и сбалансированные условия для рыболовства".

"Это честная, сбалансированная сделка, и это ответственная вещь для обеих сторон", - отметила она.

При этом глава ЕК заверила, что за соглашение "стоило сражаться", и что сделка отвечает интересам ЕС, в том числе в сфере обеспечения честной конкуренции и предсказуемости в области рыболовства.

"Европа двигается вперед", - резюмировала она.

"Соглашение предусматривает свободную торговлю без квот и тарифов, неограниченный доступ к территории, морскому и воздушному пространству друг друга и сбалансированный доступ к морским ресурсам. Соглашение включает сбалансированный доступ к рынкам на основании согласованных регуляторных норм", - сообщил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье.

Он добавил, что Великобритания не согласилась на выработку общих с ЕС позиций по внешней политике и обороне, но поддержала синхронизацию санкционных режимов".

Ранее в Британии заявляли, что готовы к Brexit без сделки.

https://korrespondent.net/world/4310222-brytanyia-y-es-sohlasovaly-torhovuui-sdelku

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым