09.10.2020 | 11:33

Словакия и Чехия отозвали послов из Беларуси

Словакия и Чехия отозвали послов из Беларуси

Шаги, предпринятые властями Беларуси против других стран ЕС - неприемлемы, по словам главы МИД Словакии Ивана Корчка.

 
Посол Словакии отозван из Беларуси в связи с последними дипломатическими демаршами официального Минска и Евросоюза. Об этом в четверг, 8 октября, сообщил глава МИД Словакии Иван Корчок.
 "Я решил отозвать главу нашей миссии в Минске для консультаций в знак солидарности с Литвой и Польшей. Шаги, предпринятые властями Беларуси против других стран ЕС - неприемлемы", - подчеркнул он.
 
В свою очередь, спикер МИД Чехии Зузана Штихова сообщила об аналогичном решении официально Праги. По ее словам, посол Чехии покинет Минск примерно через неделю в знак солидарности с Польшей и Литвой.

Напомним, 2 октября белорусские власти отозвали послов из Польши и Литвы, а также потребовали у посольств этих стран сократить дипломатический персонал в Минске. Тогда официальные Вильнюс и Варшава отказались отзывать своих послов в ответ.

Позже стало известно, что Польша и Литва отзывают послов из Беларуси. Временный отзыв послов для консультаций послужит уменьшению напряженности и будет способствовать сохранению дипломатического представительства на уровне послов, заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

https://korrespondent.net/world/4282286-slovakyia-y-chekhyia-otozvaly-poslov-yz-belarusy