13.07.2020 | 14:21

МИД Турции выдвинул ультиматум ливийским повстанцам

МИД Турции выдвинул ультиматум ливийским повстанцам

Отступление армии Хафтара из двух важнейших стратегических районов страны позволит избежать турецкого военного вмешательства.

 
Турецкие войска начнут операцию против Ливийской национальной армии во главе с Халифой Хафтаром, если ее подразделения не отойдут из Сирта и Джуфры. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
 
 "Нужно, чтобы Хафтар отошел от Сирта и Джуфры. Мы передали это российской стороне. Сейчас ведется военная подготовка к операции в Сирте, хотя мы пока ждем урегулирования за столом переговоров. Но если он не отойдет, то наша решимость будет показана", - сказал он.
 
По словам Чавушоглу, при этом Турция считает политическое решение единственно возможным для ливийского кризиса. Хотя в настоящее время поддерживается перемирие, оно не работает на интересы ливийского правительства, подчеркнул он.
 
"Потому что есть опасения, что Хафтар не искренен. Мы думаем, что он пытается выиграть время и снова готовится к атаке. Ливийское правительство считает, что сначала нужно увидеть дорожную карту. И если в ней будут подходящие условия, оно согласится на перемирие", - заявил глава МИД Турции.
 
Напомним, ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал армию страны быть готовой к вторжению в Ливию. По его словам, главными целями вмешательства будет защита 1,2 тыс. км западной границы страны, а также восстановление стабильности в Ливии.
https://korrespondent.net/world/4251324-myd-turtsyy-vydvynul-ultymatum-lyvyiskym-povstantsam