Главная / МИР
21.05.2019 | 18:52

ЕС организовал первую зарубежную миссию погранслужбы

ЕС организовал первую зарубежную миссию погранслужбы

На начальном этапе в состав миссии ЕС войдут около 50 пограничников из 12 стран-членов Евросоюза.

Власти Евросоюза отправили в Албанию первую в истории зарубежную миссию Европейской службы пограничной и береговой охраны. Об этом сообщается на сайтеЕврокомиссии во вторник, 21 мая.

Отмечается, что с завтрашнего дня совместные группы албанских пограничников и офицеров Европейской службы пограничной и береговой охраны начнут совместное патрулирование границы Албании и Греции.

"Эта миссия предпринята в рамках укрепления внешних границ ЕС при полном одобрении всех стран-участниц. Она знаменует новый этап пограничного сотрудничества с государствами Западных Балкан", – отмечается в заявлении.

Торжественная церемония начала работы этой миссии пройдет 22 мая в Тиране в присутствии еврокомиссара по миграции, внутренним делам и гражданству Димитриса Аврамопулоса, премьер-министра Албании Эди Рамы и ряда силовых министров его кабинета.

На начальном этапе в состав миссии ЕС войдут около 50 европейских пограничников из 12 стран – членов Евросоюза. В их распоряжение выделено 16 патрульных автомобилей и один фургон с тепловизионной аппаратурой для патрулирования границы в ночное время.

Основной целью миссии станет предоставление Албании практической и технической помощи в борьбе с миграцией и контрабандой.

Напомним, в октябре 2016 года в ЕС начала работу новая Европейская служба пограничной и береговой охраны. Ее создали на фоне миграционного кризиса, приступила к работе. Комиссар ЕС Димитрис Аврамопулос назвал это событие "историческим днем" в непростые времена, когда "единство Европы подвергается испытанию".

https://korrespondent.net/world/4098650-es-orhanyzoval-pervuui-zarubezhnuui-myssyui-pohransluzhby

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым