Главная / МИР
12.04.2019 | 10:50

Германия одобрила новые военные поставки Саудовской Аравии

Германия одобрила новые военные поставки Саудовской Аравии

В 2018 году Саудовская Аравия была вторым по значимости после Алжира импортером немецкого оружия.

Федеральный совет безопасности Германии одобрил поставку вооружений Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам, непосредственно участвующим в военном конфликте в Йемене.

Об этом сообщили в четверг, 11 апреля, агентство dpa, интернет-издание Spiegel Online, а также медиакомпания ZDF со ссылкой на имеющееся в их распоряжении письменное уведомление министра экономики ФРГ Петера Альтмайера, направленное профильной комиссии германского Бундестага.

Согласно этому документу, речь идет о технологии производства полуприцепов с низкорамной платформой, разработанной немецкой фирмой Kamag из города Ульм. В состав совета, заседающего в режиме строгой секретности, входят канцлер ФРГ Ангела Меркель и несколько федеральных министров.

Из послания Альтмайера следует, что члены парламентской комиссии, в ведении которой находятся вопросы экспорта вооружений, на последнем заседании дали согласие на военные поставки шести государствам, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ. Комплектующие для низкорамных платформ должны быть доставлены во Францию "с конечным пунктом назначения в Саудовской Аравии".

В 2018 году Саудовская Аравия была вторым по значимости после Алжира импортером немецкого оружия: за девять месяцев 2018-го Берлин поставил Эр-Рияду вооружения на сумму 416,4 млн евро.

В конце марта сообщалось, что Германия на шесть месяцев продлила эмбарго на поставки вооружений Саудовской Аравии. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что до 30 сентября Германия не будет поставлять оружие Саудовской Аравии, в том числе по ранее одобренным контрактам, и не будет выдавать разрешение на поставки оружия в будущем.

Изначально запрет на поставку оружия Саудовской Аравии был введен в октябре 2018 года, после убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи в здании саудовского консульства в Стамбуле.

Тогда Ангела Меркель заявила, что "необходимо четко установить все обстоятельства трагического инцидента". "И если этого не произойдет, мы не будем поставлять вооружение Саудовской Аравии", – утверждала канцлер.

https://korrespondent.net/world/4085707-hermanyia-odobryla-novye-voennye-postavky-saudovskoi-aravyy

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым