Главная / МИР
18.02.2019 | 14:17

Польша отказалась от участия в саммите Вишеградской группы

Польша отказалась от участия в саммите Вишеградской группы

Премьер-министр Польши отказался от участия в саммите после высказываний Нетаньяху о сотрудничестве поляков и нацистов.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий отменил участие Польши в саммите Вышеградской четверки в Израиле. Об этом сообщает Associated Press.

Сообщается, что Моравецкий заявил об отмене участия польской стороны в саммите, который во вторник, 19 февраля, пройдет в Израиле.

"Я принял решение, что глава МИД не поедет на встречу... Для нас вопрос исторической правды носит фундаментальное значение", - сказал Моравецкий.

"Мы не можем согласиться на использование расистской риторики в дипломатии. Мы будем защищать честь поляков по всему миру", - добавил глава правительства Польши.

Отметим, ранее Моравецкий также отменил поезду в Израиль. Очередной скандал разразился после того, как на конференции по Ближнему Востоку в Варшаве Нетаньяху подчеркнул причастность поляков к Холокосту во время Второй мировой войны. По данным газеты Haaretz, Нетаньяху заявил, что "поляки сотрудничали с нацистами".

В Польше за пять лет снесли около 100 советских памятников - посол

Напомним, в Польше произошла авария с самолетом премьера Израиля. В аэропорту Варшавы самолет Биньямина Нетаньяху был поврежден тягачом, который въехал в него.

https://korrespondent.net/world/4066334-polsha-otkazalas-ot-uchastyia-v-sammyte-vyshehradskoi-hruppy

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым