28.12.2018 | 14:44

Меркель и Макрон потребовали от РФ немедленного освобождения украинских моряков и беспрепятственного прохождения судов через Керченский пролив

Меркель и Макрон потребовали от РФ немедленного освобождения украинских моряков и беспрепятственного прохождения судов через Керченский пролив

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон потребовали от России немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских моряков без выдвижения каких-либо условий.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну.

"Они тоже должны иметь возможность отметить предстоящие праздники в кругу семьи", - говорится в совместном заявлении политиков, которое было опубликовано в пятницу, 28 декабря.

Кроме того, они требуют, чтобы Россия обеспечила беспрепятственное прохождение судов через Керченский пролив. Лидеры Германии и Франции также высказали обеспокоенность по поводу ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, применения военной силы в Керченском проливе, а также злоупотреблений при контроле Азовского моря.

Одновременно Меркель и Макрон приветствовали договоренности о перемирии на Донбассе. Они подтвердили, что будут в дальнейшем прилагать усилия для реализации минских соглашений.

Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских судов, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. В частности, российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

https://censor.net.ua/n3104490