Главная / МИР
26.06.2018 | 08:10

Лидеры ЕС не нашли общее решение по мигрантам

Лидеры ЕС не нашли общее решение по мигрантам

Канцлер Германии заверила, что работа по разрешению миграционного кризиса на общеевропейском уровне продолжится.

В Брюсселе в воскресенье, 24 июня, прошел внеочередной саммит по вопросу миграции. В нем приняли участие представители 16 из 28 стран Евросоюза.

Выработать общее решение по беженцам им не удалось.

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита заявила о желании найти общеевропейское решение по всем возможным темам.

"Там, где это невозможно, мы хотим объединить тех, кто готов к сотрудничеству, и выработать общие рамки действий", – пояснила Меркель.

Италия не исключает "технических договоренностей" в этой области, но выдвигает список условий. Так, премьер-министр этой страны Джузеппе Конте представил на саммите план из десяти пунктов, который, в частности, предполагает отказ от Дублинского соглашения, которое подразумевает, что за беженца ответственна та страна ЕС, в которую он совершил первый въезд.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал прошедшую дискуссию полезной, заявив, что она помогла "устранить решения, которые не соответствуют нашим ценностям". Таким решением Макрон, в частности, считает отказ впускать беженцев на внешних границах ЕС.

Многие участники саммита отмечали, что он был созван из-за миграционных споров в Германии. Партнер партии Меркель по коалиции, министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) намерен закрыть немецкие границы для беженцев без документов и для претендентов на убежище, уже зарегистрированных в какой-либо другой стране ЕС. Он требует, чтобы первые страны въезда беженцев ЕС (например, Италия) принимали их обратно прямо с германской границы.

Меркель же считает, что такая мера противоречит европейским нормам предоставления убежища и немецкому законодательству, а также несправедлива по отношению к таким странам, как Греция и Италия.

"Все несут ответственность за все", – подчеркнула по итогам саммита Меркель. 

https://korrespondent.net/world/3983768-lydery-es-ne-nashly-obschee-reshenye-po-myhrantam

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым