Главная / МИР
20.12.2018 | 20:21

Премьер Испании встретится с лидером Каталонии, готовятся протесты

Премьер Испании встретится с лидером Каталонии, готовятся протесты

Ряд организаций, выступающих за независимость Каталонии, анонсировали акции протеста возле дворца Барселоны.

Премьер Испании Педро Санчес проведет встречу в Барселоне с главой Женералитата Каталонии Кимом Торрой. Об этом сообщает издание El Pais в четверг, 20 декабря.

Несмотря на то, что в Каталонии называют встречу саммитом (встречей лидеров независимых государств), в испанском правительстве открещиваются от таких формулировок.

"Это не саммит. Это совет министров, который проходит в определенном городе на территории Испании", - заявили в правительстве

Темы встречи в правительстве Каталонии не раскрывают. Санчес же заявил, что хочет сосредоточиться на социальных и экономических проблемах региона, а не на вопросе независимости Каталонии.

Ряд организаций, выступающих за независимость Каталонии, анонсировали акции протеста возле дворца Барселоны, где состоится встреча политиков, и гостиницы, где Санчес должен встретиться с представителями бизнеса Каталонии. Студенты, а также работники нескольких сфер анонсировали забастовку в пятницу, когда правительство Испании проводить выездное заседание.

Ранее Верховный суд Испании смягчил приговоры бывшему главе правительства Каталонии Артуру Масу и нескольким каталонским политикам за организацию в 2014 году опроса о независимости региона. 

https://korrespondent.net/world/4045749-premer-yspanyy-vstretytsia-s-lyderom-katalonyy-hotoviatsia-protesty

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым