Главная / МИР
12.02.2019 | 22:18

Сорос: ЕС может повторить судьбу Советского Союза

Сорос: ЕС может повторить судьбу Советского Союза

Финансист Джордж Сорос объясняет такую ситуацию устаревшей партийной системой, которая преобладает в большинстве европейских стран.

Известный финансист и общественный деятель Джордж Сорос считает, что Евросоюз может повторить судьбу Советского Союза в 1991 году, если руководство европейских стран и сами граждане ЕС "не проснутся" и не защитят ценности ЕС, на которых он был изначально основан, сообщает Kommersant.

По мнению Сороса, Евросоюз в настоящее время переживает "революционный момент", однако ни политики, ни граждане этого не понимают. Он считает, что важнейшим моментом могут стать майские выборы в Европарламент, на которых могут сильно упрочить свои "антиевропейские силы".

Сорос объясняет такую ситуацию устаревшей партийной системой, которая преобладает в большинстве европейских стран, а также нехватку юридических инструментов для "укрепления дисциплины" по отношению к тем странам, которые нарушают принципы, на которых был основан ЕС.

Говоря о необходимости реформирования партийных систем, миллиардер приводит в пример Германию, где рост популярности правой Альтернативы для Германии стал сюрпризом для правящей ХДС/ХСС, и Великобританию, где противоречия внутри как консерваторов, так и лейбористов привели к нынешней ситуации вокруг Брексита.

Сорос считает нынешнее руководство ЕС похожим на советское Политбюро в момент распада СССР, "продолжающее выпускать указы так, как будто они еще являются актуальными". В связи с этим финансист призвал "защитить Европу от врагов - как внутренних, так и внешних, - признав размах угрозы, который они представляют". Кроме того, Сорос считает, что необходимо "пробудить спящее проевропейское большинство и мобилизовать его на защиту ценностей ЕС". В противном случае "мечта о единой Европе может стать кошмаром XXI столетия".

Напомним, дедлайн Великобритании по выходу из состава Европейского Союза назначен на 29 марта.

https://korrespondent.net/world/4064374-soros-es-mozhet-povtoryt-sudbu-sovetskoho-souiza

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым