Главная / МИР
04.03.2015 | 13:50

Инвестпрограмма Еврокомиссии: Подайте миллиард на инвестиции

Инвестпрограмма Еврокомиссии: Подайте миллиард на инвестиции

Председатель Еврокомиссии хочет вытащить Европу из "инвестиционной ямы". Главную роль должны сыграть деньги частных инвесторов.

Европейская экономика все еще переживает последствия глобального кризиса. Стагнация, угроза дефляции - страны ЕС нуждаются в новом импульсе развития. Такой импульс обещает дать инвестиционная программа, краеугольный камень работы Жан-Клода Юнкера во главе Еврокомиссии, получившая неофициальное название "план Юнкера". 2-3 марта в Берлине собрались политики и эксперты из стран ЕС, чтобы обсудить перспективы этой программы на специальной конференции, организованной Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Выступая перед публикой, Юнкер не упустил случая похвалить себя, отметив, что всего через три недели после того, как новый состав Еврокомиссии приступил к своим обязанностям, была представлена инвестиционная программа на ближайшие годы. Небывалая скорость для брюссельских обычаев, обратил он внимание собравшихся. "Это удалось только благодаря тайной предварительной работе", - не без удовольствия добавил экс-премьер-министр Люксембурга, занимающий ныне пост председателя Еврокомиссии.

С начала кризиса объем инвестиций в ЕС снизился на 470 млрд евро, что равняется 15 процентам. "Совместными усилиями мы теперь должны выкарабкиваться из этой инвестиционной ямы", - заявил Юнкер. С целью стимулировать экономическую активность в странах ЕС планируется потратить ни много ни мало 315 млрд евро до 2017 года.

Однако государствам Евросоюза не приходится надеяться, что деньги рекой потекут к ним от Еврокомиссии. Из общей суммы ЕС и ЕИБ выделят лишь 21 млрд евро. Остальную часть денег предполагается привлечь за счет частных инвестиций. "План заключается в том, чтобы направить в определенные сферы частный капитал, который есть в достатке". В ответ на критику плана европейскими "левыми" партиями Юнкер отметил, что Еврокомиссия и рада бы сама располагать сотнями миллиардов "свежих денег", но их у нее просто-напросто нет. К тому же, добавил он, создавать новые долговые горы ради инвестиций было бы неправильно.

Таким образом, брюссельский базовый капитал выступает своего рода катализатором, который активизирует и привлечет к инвестпроектам частный сектор экономики. Что до самих проектов, страны-члены ЕС уже подготовили 2000 предложений, в которых они сообщают, какие инвестиции им кажутся необходимыми. В частности, Германия считает, что надо способствовать строительству автобанов, сооружений для получения ветряной энергии и развитию широкополосного интернета.

Германия полностью поддерживает "план Юнкера"

Едва список 2000 проектов был озвучен - это произошло в декабре 2014 года - он тут же подвергся критике. Так, например, отмечают, что строительство дорог едва ли подходит для привлечения частных инвестиций. Кроме того, по мнению критиков, многие из предложенных проектов не способны дать долгосрочный импульс для экономического роста.

Другое опасение связано с условиями реализации инвестпрограммы - слишком много бюрократии и слишком мало прозрачности могут отпугнуть многих потенциальных частных инвесторов. Юнкер в этой связи заявил, что собирается сделать работу Еврокомиссии не такой забюрократизированной, как прежде. А Ангела Меркель сообщила, что при необходимости возможна и подстройка национальных законодательных баз для оптимальной реализации "плана Юнкера".

Германия, по словам канцлера, полностью поддерживает данную инвестиционную программу. Эта поддержка выражается, в том числе, в приблизительно 8 млрд евро от кредитных учреждений на восстановление европейской экономики, а также еще нескольких миллиардах евро из федерального бюджета. "Европа может стать вновь конкурентоспособной только благодаря инвестициям", - резюмировала Меркель. "Если все пойдет хорошо, этот план будет способствовать созданию 1,3 млн дополнительных рабочих мест", - подчеркнул Юнкер.

http://korrespondent.net/world/3486698-ynvestprohramma-evrokomyssyy-podaite-myllyard-na-ynvestytsyy

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым