Главная / МИР
02.03.2015 | 13:27

Джон Керри попросил о "кредите доверия" для "шестерки"

Джон Керри попросил о "кредите доверия" для "шестерки"

Международной "шестерке" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) должен быть предоставлен "кредит доверия", чтобы они попытались достичь на переговорах с Ираном окончательного соглашения о ядерной программе этой страны, - заявил в интервью телекомпании ABC госсекретарь США Джон Керри.

"Мы надеемся, что дипломатия может сработать. Принимая во внимание наш успех с промежуточным соглашением, я считаю, что мы заслуживаем кредит доверия", - сказал он, напомнив, что отправляется в Швейцарию, где 5 марта в Монтре в очередной раз встретится с главой МИД ИРИ Мохаммадом Джавадом Зарифом, передает ТАСС.

Просьба Керри о "кредите доверия" прозвучала в качестве заочной полемики с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который 3 марта выступит в Конгрессе США по приглашению республиканской оппозиции. Ожидается, что в своей речи он выскажется против заключения ядерной сделки с Ираном и будет утверждать, что Тегеран в любом случае не откажется от идеи создания ядерного оружия.

Керри подчеркнул, что лучше попробовать урегулировать ядерную проблему Ирана мирным путем и использовать для этого все возможности, чем пытаться решить вопрос с помощью военных действий, "к которым придется прибегать вновь и вновь". Вместе с тем он отметил, что "не может обещать", что соглашение с Ираном будет достигнуто, сказал он. "Но мы намерены выяснить, можно ли с помощью дипломатии не допустить создания (Исламской Республикой) ядерного оружия и, таким образом, избежать необходимости использования других средств, в том числе, возможно, в военной области", - добавил госсекретарь США, отметив, что испытывает оптимизм, поскольку Иран выполняет прошлогоднюю договоренность о приостановке своей ядерной деятельности в обмен на некоторое ослабление международных санкций.

http://www.vestikavkaza.ru/news/Dzhon-Kerri-poprosil-o-kredite-doveriya-dlya-shesterki.html

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым