Главная / МИР
16.03.2019 | 09:41

Евродепутаты одобрили механизм санкций за нарушение прав человека

Евродепутаты одобрили механизм санкций за нарушение прав человека

Европарламент определил позицию по режиму санкций за нарушение прав человека для дополнения существующих правовых рамок.

Европарламент принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию о режиме европейских санкций за нарушение прав человека.

Резолюция принята 447 голосами "за". 70 евродепутатов проголосовали против и 46 воздержались.

Европарламент "настаивает на важности будущего режима санкций ЕС в области прав человека, который согласуется с существующей политикой союза и дополняет ее".

В документе говорится, что Европарламент "поддерживает предварительные обсуждения на уровне Совета (Евросоюза - ред.) создания такого инструмента санкций".

Депутаты "настоятельно призвали" высокого представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини и ее службы "придерживаться конструктивного и упреждающего подхода к успешному завершению этих обсуждений до окончания нынешней легислатуры". Они ожидают, что глава дипломатии ЕС отчитается перед парламентом.

В резолюции подчеркивается "важность контроля (Евро)парламента над этим будущим режимом, особенно в том, что касается сферы охвата и определения критериев включения в черный список, а также возможности обращения в суд".

Европарламентарии считают, что будущий новый режим "не должен заменять сферу применения нынешних мер относительно ситуации с правами человека в отношении конкретных стран". По их мнению, "будущий режим должен дополнять и полностью согласовываться с существующими международными правовыми рамками, касающимися, санкций, особенно по линии Совета Безопасности ООН".

Евродепутаты призвали Совет ЕС незамедлительно установить "автономный, гибкий и оперативный режим санкций в масштабах ЕС, который позволил бы наказывать любых отдельных лиц, государственных и негосударственных субъектов, а также других субъектов, ответственных за серьезные нарушения прав человека или причастных к ним".

В документе содержится предложение, чтобы режим санкций ЕС за нарушение прав человека в любой точке мира "символически носил имя Сергея Магнитского". Парламентарии приветствовали тот факт, что в ряде стран было принято аналогичное законодательство против нарушителей прав человека во всем мире. Они подчеркнули необходимость трансатлантического сотрудничества для привлечения нарушителей прав человека к ответственности и призвали другие государства разрабатывать аналогичные инструменты.

https://telegraf.com.ua/mir/europa/4915442-evrodeputatyi-odobrili-mehanizm-sanktsiy-za-narushenie-prav-cheloveka.html

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым