Главная / МИР
25.03.2015 | 13:11

Йеменские мятежники вынудили президента страны к побегу

Йеменские мятежники вынудили президента страны к побегу

Мятежники и их сторонники также сообщили о захвате военной базы, на которой в прошлом пребывали военные советники из США и Европы.

В среду части йеменской армии, верные бывшему президенту страны Али Абдалле Салеху, при поддержке отрядов шиитских мятежников (хуситов) вошли в город Аден, тем самым установив контроль над южной столицей.Об этом сообщает ливанский телеканал "Аль-Манар".

В результате, президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади скрылся из Адена вместе с дипломатическими миссиями из стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Также мятежники йеменского шиитского клана хуситов и их сторонники в среду сообщили о захвате военной базы "Аль-Ахмад", на которой в прошлом американские и европейские военные советники тренировали местную армию для борьбы с "Аль-Каидой", передает йеменский телеканал "Аль-Масира".

В выходные хуситы, которые пользуются поддержкой Ирана, захватили третий по величине город Таиз, расположенный на пути к Адену. Последнее развитие событий в Йемене всколыхнуло опасения относительно того, что в конфликт могут быть втянуты давние соперники - Иран и Саудовская Аравия.

Напомним, в среду президент Йемена попросил Совет Безопасности ООН поддержать военное вмешательство стран, желающих помочь в борьбе с шиитскими повстанцами-хуситами.

http://korrespondent.net/world/3495354-yemenskye-miatezhnyky-vynudyly-prezydenta-strany-k-pobehu

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым