03.06.2021 | 11:14

Суд разрешил спецрасследование в отношении Януковича

Суд разрешил спецрасследование в отношении Януковича

Решение суда дает право стороне обвинения в проведении досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие.

Суд Киева предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего Президента Украины Виктора Януковича в уголовном производстве по факту захвата государственной власти. Об этом в четверг, 3 июня, сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Отмечается, что такое решение суда дает право стороне обвинения в проведении досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие.

"В уголовном производстве расследуются обстоятельства совершения в сентябре - октябре 2010 года экс-президентом действий, направленных на незаконное увеличение объема своих властных полномочий как Президента Украины. Они относились к полномочиям законодательной и исполнительной власти, вследствие возвращения неконституционным способом действия Конституции, в которую Законом Украины О внесении изменений в Конституцию Украины были внесены изменения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, кассационный уголовный суд в составе Верховного суда отказал бывшему президенту Виктору Януковичу в участии в заседании по видеосвязи.

https://korrespondent.net/ukraine/4363836-sud-razreshyl-spetsrassledovanye-v-otnoshenyy-yanukovycha