Главная / УКРАИНА
28.12.2018 | 12:36

Дело Майдана: появились новые данные о жертвах

Дело Майдана: появились новые данные о жертвах

За время протестов погибли 66 активистов, которые были убиты из огнестрельного оружия, и 13 правоохранителей, заявили на суде.

На заседании Святошинского суда Киева по делу бывших бойцов Беркута обнародовали общую статистику пострадавших в уголовных делах времен Майдана в Киеве, сообщает УНИАН в четверг, 27 декабря.

Согласно статистике, за период с 24 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года погибли 66 участников акций протеста, которые были убиты из огнестрельного оружия, и 13 правоохранителей. Все смерти правоохранителей произошли в период с 18 по 21 февраля включительно.

В целом же пострадавшими в различных уголовных делах признаны около 1700 участников акций протеста и около 1000 правоохранителей.

Адвокат потерпевших Евгения Закревская заметила, что эта статистика неполная, поскольку значительное количество участников акций протеста просто боялись обращаться в больницы после того, как пострадали от действий правоохранителей, потому что из больниц их милиция забирала в участки, а затем в суд, где их забирали уже в следственные изоляторы. 

Кроме того, не все фактически пострадавшие от побоев правоохранителей даже из тех, которые обращались к врачам, согласились быть потерпевшими в юридическом смысле, в то время как пострадавшие правоохранители в то время все тщательно задокументировали, и эта информация тогдашней властью всячески распространялась. 

В свою очередь, адвокат экс-беркутовцев Александр Горошинский заявил, что такое количество пострадавших, и в частности, убитых правоохранителей, опровергает тезис обвинения о мирном характере акций протеста, а значит и большинство обвинений с его подзащитных должны быть сняты. 

 В свою очередь прокурор Янис Симонов заметил в суде, что эта статистика не опровергает пункты обвинения в отношении экс-беркутовцев, поскольку ни один из тех, кто был убит или ранен, не представлял угрозы для правоохранителей, которые вели огонь по митингующим.

Отметим, по официальным данным на Майдане погибли 106 участников протестов и 17 силовиков.

Напомним, в ГПУ утверждают, что большинство из 4700 преступлений, которые были совершены против активистов Майдана, раскрыты. Подозрение сообщили 442 лицам. В отношении 279 лиц обвинительные акты направлены в суд. Виновными признаны 52 человека, к лишению свободы приговорены на сегодняшний день 9 человек.

https://korrespondent.net/ukraine/4048061-delo-maidana-poiavylys-novye-dannye-o-zhertvakh

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым