Главная / УКРАИНА
13.10.2020 | 14:51

Кличко обратился к Раде из-за цен на газ

Кличко обратился к Раде из-за цен на газ

Столичный мэр требует принять закон, который обеспечит скидки на газ для теплоэнерго и даст возможность украинцам меньше платить за коммуналку.

 
Мэр Киева Виталий Кличко призвал Верховную Раду принять законопроект, который позволит снизить тарифы на газ. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, 13 октября.
 
"Я обращаюсь к депутатам парламента безотлагательно вынести на рассмотрение и принять законопроект №2458. Он позволит теплоснабжающим предприятиям Украины применять более низкую цену на газ. И устанавливать более низкие цены на тепло и горячую воду для населения. И киевляне, и жители других городов Украины должны платить реальную - низкую цену за услуги", - подчеркнул Кличко.
 
Кличко напомнил, что в прошлом году скидка на газ регламентировалась постановлением Кабинета Министров, и благодаря этой скидке киевляне сэкономили на горячей воде и отоплении в среднем 1,5 миллиарда гривен. Однако в текущем году такое постановление правительства принято не было, поэтому у теплоснабжающих предприятий нет правовых оснований применять актуальную цену на газ.
 
"Более того, парламент не смог принять законопроект, дающий возможность применять актуальную цену газа. Которая на 35% ниже, чем та, по которой считали тарифы в 2018-м", - отметил Кличко.
 
Также он сообщил, что Киев готов оперативно начать отопительный сезон.

Напомним, с августа в Украине отменили ограничения цен на газ.

Нафтогаз повысил цены на газ для производителей тепла на сентябрь на 45% - до 4 318,99 грн за тыс. куб. м. На октябрь цены не изменились.

В целом за три месяца Нафтогаз повысил стоимость газа на 61%, вернув цены годичной давности.

https://korrespondent.net/city/kiev/4283882-klychko-obratylsia-k-rade-yz-za-tsen-na-haz

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым