Главная / УКРАИНА
17.04.2018 | 23:11

Единая православная поместная церковь будет отделена от государства

Единая православная поместная церковь будет отделена от государства

Единая поместная православная церковь не станет государственной, а верующие останутся свободными в выборе храма и церковной юрисдикции.Создание Единой поместной православной украинской церкви не помешает свободе вероисповедания в Украине.
Подчеркнул Президент Петр Порошенко во время встречи с руководителями депутатских фракций относительно поддержки обращения к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии, сообщает пресс-служба главы государства.


"Хочу отдельно отметить, что Единая православная поместная церковь не станет государственной. Отделение церкви от государства сохранится. Все верующие имеют и будут иметь право свободно выбирать себе как конкретный храм, так и церковную юрисдикцию", - заявил Президент.
По его словам, "кто захочет остаться в той церкви, в которой сохранит молитвенное единство Российская православная церковь, они также сохранят гарантированное право на свой собственный выбор".
Он отметил, что в этом вопросе как религиозное, так и любое принуждение или запрет является недопустимым.
"Хочу обратить ваше внимание, что это моя твердая позиция", - подчеркнул Порошенко

 

https://telegraf.com.ua/ukraina/obshhestvo/4015214-edinaya-pravoslavnaya-pomestnaya-tserkov-budet-otdelena-ot-gosudarstva.html

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым