Главная / УКРАИНА
05.08.2020 | 15:52

Кабмин принял стратегию регионального развития до 2027 года

Кабмин принял стратегию регионального развития до 2027 года

Региональная политика в 2021-2027 годах будет фокусироваться, в частности, на побережье Черного и Азовского морей, а также на Карпатах.

Государственную стратегию регионального развития на 2021-2027 годы утвердили на заседании Кабинета министров в среду, 5 августа.

Стратегия предусматривает, что региональная политика будет фокусироваться на таких типах территорий: горные территории Украинских Карпат, побережье Черного и Азовского морей, зоны влияния международных транспортных коридоров, приграничные регионы, в том числе в неблагоприятных условиях, естественно заповедные территории, городские агломерации, центры экономического роста, монофункциональные городские поселения, сельские поселения в неблагоприятных условиях.

При этом стратегическими целями регионального развития являются:

  • формирование сплоченной страны в социальном, экономическом, экологическом, гуманитарном и пространственном уровнях,
  • повышение уровня конкурентоспособности регионов,
  • развитие эффективного многоуровневого управления.

Также принятая стратегия вводит новые подходы к политике регионального развития:

  • переход от преимущественно территориально нейтральной к территориально направленной политике развития территорий на основе стимулирования использования собственного потенциала,
  • оказания поддержки отдельным территориям, характеризующихся особыми проблемами социально-экономического развития и тому подобное.

Напомним, что ранее Кабмин утвердил прогноз по экономике на три года. Власти ожидают рост экономики не менее 4% в ближайшие три года. За полгода текущего года ВВП упал почти на 6%.

Также Шмыгаль объяснил оптимистический прогноз по ВВП. Власти рассчитывают сразу на несколько факторов, которые позволят расти экономике после кризиса.

https://korrespondent.net/ukraine/4260035-kabmyn-prynial-stratehyui-rehyonalnoho-razvytyia-do-2027-hoda

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым