Главная / УКРАИНА
09.05.2018 | 09:05

Памятник Гейдару Алиеву в Киеве

Памятник Гейдару Алиеву в Киеве

Памятник Гейдару Алиеву установлен у входа в парк его имени и рядом с Посольством Республики Азербайджан.

Гейдар Алиев (1923 - 2003) – известный политик и государственный деятель, третий Президент и общенациональный лидер Азербайджана. Острый ум, самоотверженность в работе, волевой характер, блестящие ораторские способности и прогрессивные взгляды привели молодого политика к вершине управленческой вертикали Азербайджана. За 10 лет правления Алиев сумел преобразовать Азербайджан в страну, ставшую на путь экономического и культурного развития, открытую для иностранных инвестиций и крупных международных проектов. Среди его заслуг - создание современной инфраструктуры нефтяной промышленности своей страны, ставшей добывать и экспортировать нефть и газ в мировом масштабе. В государственном управлением Гейдар Алиев совмещал культурно-духовное возрождение с экономически-промышленными достижениями, осуществляя их в едином русле. Он заложил прочные основы дружеских отношений Азербайджана с Украиной, которые с каждым днем все больше развиваются.

Монумент был торжественно открыт 4 июня 2004 года. В церемонии приняли участие Президент Украины Леонид Кучма и сын Гейдара Алиева Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Памятник Алиеву представляет собой бронзовую ростовую скульптуру Президента, высотой 2,65 метра, установленную на постамент из серого гранита, высотой 1,60 метра. Работа над ним длилась два с половиной месяца.

Отметим, что это не первый памятник Г. Алиеву в Киеве - еще один установлен на территории МАУП.

Авторы: скульптор Натиг Кямал оглу Алиев (Баку), архитектор Владимир Скульский.

 

http://kiev-foto.info/ru/pamyatniki/2021-pamyatnik-gejdaru-alievu-v-kieve

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым