Главная / УКРАИНА
03.12.2018 | 21:23

Стала известна дата возможного расторжения Договора о дружбе с РФ

Стала известна дата возможного расторжения Договора о дружбе с РФ

На сайте Верховной Рады опубликован текст законопроекта президента о расторжении Договора о дружбе между Украиной и РФ.

Президент Петр Порошенко предложил Верховной Раде прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией с 1 апреля 2019 года. Об этом говорится в тексте соответствующего законопроекта, опубликованном в понедельник, 3 декабря, на сайте парламента.

"Прекратить с 1 апреля 2019 года действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, совершенного 31 мая 1997 года в г. Киев и ратифицированного Верховной Радой Украины 14 января 1998 года", - говорится в проекте закона.

Там также отмечается, что прекращение действия Договора о дружбе с РФ "освобождает Украину от любого обязательства по его выполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате выполнения названного Договора до прекращения его действия".

В документе в качестве объяснения этой инициативы указана "вооруженная агрессия России против Украины", что является существенным нарушением указанного Договора.

Ранее в понедельник, 3 декабря, президент Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Перед этим глава МИД Павел Климкин заявлял, что Украина не будет разрывать дипломатические отношения с Россией в связи с нападением российских военных на украинские судна вблизи Керченского пролива. В то же время, по его словам, в ближайшее время будет прекращено действие около 40 двусторонних договоров с Российской Федерацией.

https://korrespondent.net/ukraine/4039433-stala-yzvestna-data-vozmozhnoho-rastorzhenyia-dohovora-o-druzhbe-s-rf

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым