Главная / УКРАИНА
09.05.2018 | 09:49

Кучма: Азербайджан всегда приходил на помощь Украине

Кучма: Азербайджан всегда приходил на помощь Украине

Азербайджан и экс-президент Гейдар Алиев всегда приходили на помощь Украине, сказал президент Украины Леонид Кучма в интервью журналистам в понедельник после церемонии прощания с Алиевым.

"Наши страны были хорошими партнерами", подчеркнул Кучма. По его мнению, у Азербайджана и Украины было "одно видение стратегических путей развития". По словам Кучмы "мы имели возможность поддерживать друг друга, когда тяжело было (поддерживать), и словом и делом".

Украинский президент подчеркнул: "Азербайджан всегда отзывался, когда Украине нужно было помочь".

Кучма напомнил, что он и Алиев были друзьями. "И в личном плане мы были друзьями. Друзей всегда тяжело терять", сказал президент Украины.

Кучма отметил, что во время встреч с Алиевым, "они вели разговоры о самом сокровенном, о настоящем и о будущем". По словам Кучмы, Алиев ушел "из жизни, не все завершив". Президент Украины сказал, что "каждый глава государства стремится видеть свое государство богатым и процветающим, видеть единым, целостным".

Кучма отметил, что Алиев "появился в Азербайджане в то время и в тот день, когда он был нужен этой стране". Он также напомнил, что Азербайджан после обретения независимости пережил не лучшие времена, в наследство от Советского Союза ему осталась проблема Нагорного Карабаха.

Леонид Кучма подчеркнул, что Гейдар Алиев "смог сплотить нацию. Может, он в этом плане не все завершил, но то, что он прекратил войну - в этом его заслуга". "Он делал все, чтобы мирным путем урегулировать болезненную для Азербайджана проблему", отметил Кучма.

Касаясь будущих отношений Украины и Азербайджана, глава Украинского государства отметил: "Я уверен, что наши взаимоотношения будут набирать положительные обороты, и что нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев достойно будет продолжать политику своего отца - предыдущего президента. А то, что в этой политике отдельное место будет для Украины - у меня в этом также нет сомнений".

 

http://podrobnosti.ua/92358-kuchma-azerbajdzhan-vsegda-prihodil-na-pomosch-ukraine.html

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым