Главная / УКРАИНА
29.01.2019 | 19:11

Медведчук презентовал свой план возвращения Донбасса

Медведчук презентовал свой план возвращения Донбасса

План предусматривает создание на Донбассе автономного региона в составе Украины и внесение изменений в Конституцию.

Глава политсовета партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук представил разработанный план-концепцию, как восстановить мир и вернуть Донбасс в Украину. План был обнародован во вторник, 29 января, на съезде партии в Киеве.

По словам Медведчука, его план-концепция содержит несколько базовых принципов. Первый заключается в "возвращении людей, а не территорий".

"Политические силы предлагают возвращать территории, а "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" намерена возвращать людей, и в этом принципиальное отличие. Мы будем возвращать людей через их сознание, через жизненную необходимость не только для них, но и для нас. Мы будем возвращать людей через реальные гарантии безопасности", - заявил он.

Второй принцип представленной концепции касается сторон договорпенностей.

"… договоренности могут быть достигнуты в четырехугольнике Киев – Донецк – Луганск – Москва… Наш План-концепция предполагает три раздела: законодательный, административный и раздел, касающийся порядка и процедуры его внедрения", ‒ сказал Медведчук.

Следующий ключевой принцип - автономия региона. По словам, представителя "Оппозиционной платформы ‒ За жизнь", его партия предлагает внести изменения в Конституцию Украины, которые определят статус автономного региона Донбасс, поскольку действующий Основной закон предусматривает унитарный статус со статусом автономии для отдельного региона.

"Могу сразу сказать национально озабоченным и недалеким как в действующей власти, так и тем, кто рвется к ней любой ценой: наш план ‒ это реальность, которая основывается на Основном Законе Украины. И упреки, которые мы часто слышим… в том числе из уст Петра Порошенко, что никаких федераций, никаких особых статусов, свидетельствуют о том, что политической воли установить мир у него нет. А у нас есть…" ‒ подчеркнул он, добавив, что "сейчас нет речи о федеративном устройстве".

Ранее спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик сообщил о существовании нового плана по урегулированию ситуации на Донбассе вместо минских соглашений. Он предусматривает подключение к процессу ООН путем направления в Украину полицейской миссии и создание под эгидой Евросоюза Агентства по восстановлению региона. В Москве сообщили, что план "не поддержансторонами конфликта".

https://korrespondent.net/ukraine/4059115-medvedchuk-prezentoval-svoi-plan-vozvraschenyia-donbassa

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым