Главная / УКРАИНА
06.03.2015 | 10:21

Порошенко: Украине необходимы миротворцы для деэскалации ситуации

Порошенко: Украине необходимы миротворцы для деэскалации ситуации

Порошенко обсудил с главой МИД Великобритании ситуацию на Донбассе, в Крыму, санкции против России и двухсторонее сотрудничество.

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает необходимость введения в страну миротворцев для деэскалации ситуации. Об этом глава государства заявил на встрече с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко отметил, что с целью деэскалации ситуации необходимо ввести международную миротворческую миссию. "Собеседники согласились, что должна быть усилена работа миссии ОБСЕ в Украине", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Хэммонд подчеркнули необходимость выполнения всеми сторонами обязательств, принятых в Минске. "Будет очень опасным, если европейские партнеры наденут розовые очки, считая, что все хорошо", - подчеркнул президент Украины, напомнив, что остаются заложники, в том числе Надежда Савченко, нет контроля за границей, не выведены иностранные войска из оккупированных территорий.

Порошенко также поблагодарил собеседника "за сильную поддержку Великобританией защиты Украины своей независимости, территориальной целостности и суверенитета". "Наша борьба является битвой за свободу, демократию и европейские ценности и принципы", - подчеркнул глава Украинского государства. Президент подчеркнул, что Украина платит высокую цену за свою борьбу.

Стороны также обсудили сотрудничество в экономической и оборонной сферах. Президент отметил, что Украина рассчитывает на дальнейшую поддержку Великобритании и эффективное сотрудничество между странами.

Он призвал Великобританию ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

В свою очередь, Хэммонд отметил: "Хочу повторить, что мы решительно поддерживаем вашу борьбу за суверенитет и защиту территориальной целостности всей украинской территории".

Он добавил, что ЕС готов поддерживать политику санкций в отношении России и в дальнейшем их усиливать в случае эскалации ситуации.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее сегодня Порошенко также обсудил вопрос миротворцев с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3487533-poroshenko-ukrayne-neobkhodymy-myrotvortsy-dlia-deeskalatsyy-sytuatsyy

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым