Главная / УКРАИНА
25.11.2014 | 12:37

Украина будет закупать российское ядерное топливо до 2017-го

Украина будет закупать российское ядерное топливо до 2017-го

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и российский производитель топлива для атомных станций "ТВЭЛ" подписали соглашение о поставках российского ядерного топлива на украинские АЭС до конца 2016-го года, сообщил директор по безопасности "Энергоатома" Данко Билей, передает УНИАН.

"Мы подписали допсоглашение, которое обеспечивает выполнение поставок ядерного топлива на АЭС в 2015 и 2016 году", - сказал Билей.

Согласно таможенной статистике Государственной фискальной службы, Украина за январь-июль 2014 года импортировала из РФ ядерного топлива на общую сумму 389 млн долларов, что на 73,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В натуральном выражении Украина за 7 месяцев увеличила импорт российского ядерного топлива на 61,3% - до 231 т с 143,2 т годом ранее.

В то же время, Украина заявила о намерении снизить зависимость от поставок ядерного топлива из России благодаря продленному контракту с американской компанией Westinghouse на поставки топлива до 2020-го года. Westinghouse будет производить топливо для украинских АЭС на своих производственных мощностях в городе Вестерос, Швеция.

http://focus.ua/money/320583/

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым