29.01.2015 | 12:26

В Мариуполе отказались признать РФ страной-агрессором – СМИ

В Мариуполе отказались признать РФ страной-агрессором – СМИ

Принятое решение на сессии Мариупольского горсовета 27 января заменили новым.

Мариупольский городской совет передумал признаватьРоссию страной-агрессором. Об этом сообщил журналист Алексей Мацука на своей странице в Facebook.

"Вчера сайт Мариупольского горсовета сообщал о том, что депутаты на внеочередной сессии единогласно приняли решение о признании России государством-агрессором, а сегодня это сообщение было скорректировано", – написал Мацука.

В свою очередь местное издание 0629 уточняет, что из решения Мариупольского горсовета от 27 января, где Россия признана агрессором, а самопровозглашенные ДНР и ЛНР – террористическими организациями, исчезли основные определения.

"Но ночью что-то произошло, и мэр Мариуполя (Юрия Хотлубей – ред.) вместе с секретарем городского совета вынуждены были произвести некоторые манипуляции", – отмечает издание.

В окончательном документе, размещенном уже утром 28 января на сайте горсовета, о России не было сказано ни слова. "Зато в нем называется какая-то странная агрессия с Востока", – отмечают журналисты.

Полностью решение звучит так: "О признании агрессии с Востока и утверждении порядка признания организаций террористическими". "Позднее исчезло и слово "Восток", видимо, чтобы китайцы не приняли на свой счет", – пишет издание.

http://korrespondent.net/ukraine/3472559-v-maryupole-otkazalys-pryznat-rf-stranoi-ahressorom-smy