Главная / УКРАИНА
27.06.2020 | 22:54

Во Франции поддержали идею Медведчука о создании парламентского "нормандского формата"

Во Франции поддержали идею Медведчука о создании парламентского "нормандского формата"

Инициативу поддержал глава верхней палаты французского Сената

В сенате Франции готовы поддержать все, что поможет продвинуться к стабилизации в Украине. Поэтому во французском парламенте открыты к предложению Виктора Медведчука.

Инициатива председателя Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" создать парламентское измерение "нормандского формата" была поддержана главой верхней палаты французского Сената Жераром Ларше, передает РИА Новости.

"Когда мы говорим о "нормандском формате", мы говорим о минских договоренностях. И, естественно, это предложение, которое сделали нам наши друзья из Совета Федерации. Мы готовы к этому вопросу – ко всему, что поможет продвинуться к стабилизации в Украине, возвращению диалога", – сказал Ларше.

20 декабря 2019 года в Москве президент РФ Владимир Путин поддержал идею максимально использовать возможность диалога между парламентариями Украины, России, Германии, Франции для достижения мира на Донбассе.

"Это хорошая идея. Давайте я попрошу руководство Думы, чтобы они тоже поработали вместе с вами над этой идеей", – сказал Путин на встрече с Медведчуком, добавив, что реакция российских парламентариев на парламентское измерение "нормандского формата" будет положительной.

24 января после презентации во Франции инициативы относительно создания объединения парламентариев стран – участниц "нормандского формата", призванного способствовать восстановлению мира на востоке Украины члены Сената и Национального собрания Франции с большим интересом отнеслись к этой идее и выразили готовность подключиться к работе, чтобы способствовать выполнению Минских соглашений.

А 28 января того же года на встрече с депутатами Бундестага в Берлине Медведчук сообщил о достигнутых договоренностях во время встречи глав государств "нормандского формата" в Париже.

"Первое – они согласились с тем, что фундаментом деятельности "нормандского формата" являются Минские соглашения, а именно: протокол, подписанный 5 сентября 2015 года, меморандум 19 сентября 2014 года и комплекс мер 12 февраля 2015 года. Главы государств "нормандского формата" установили, что минские соглашения, а именно те три акта, которые я перечислил, являются неукоснительными для их полной имплементации.

В Париже было принято решение до конца декабря 2019 года установить режим, постоянный режим прекращения огня. Также в коммюнике было указано о том, что необходимо имплементировать "формулу Штайнмайера", которая касается установления особого статуса неподконтрольных территорий, то есть территорий Донбасса, сначала на временной, а потом при определенных условиях, являющихся содержанием "формулы Штайнмайера", на постоянной основе", – заявил народный депутат.

https://vesti.ua/politika/v-senate-frantsii-podderzhali-initsiativu-medvedchuka-po-donbassu?fbclid=IwAR1WjXEJwH52GQFp75bJ6QpdBSk_qR5fKRdLAFF3UrSMtNtw45UWCOaYLjo

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым