13.01.2021 | 12:36

Премьер Эстонии объявил об отставке на фоне коррупционного скандала

Премьер Эстонии объявил об отставке на фоне коррупционного скандала

Предъявленные подозрения не означают однозначную вину, однако бросают тень на всех причастных, отметил Юри Ратас.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас сообщил о своей отставке из-за коррупционного скандала в связи с выдачей государственного кредита девелоперу недвижимости Porto Franco. Такое заявление он сделал в Facebook в среду, 13 января.

"В политике для разрешения трудных ситуаций приходится делать очень трудный выбор. В сложившейся сегодня ситуации, исходя из своих ценностей, я принял решение уйти в отставку с поста премьер-министра Эстонской Республики. Это решение было принято после консультаций с правлением и фракцией Центристской партии", – написал Ритас.

Он отметил, что предъявленные подозрения не означают однозначную вину, однако бросают тень на всех причастных.

Ритас добавил, что его заявление фактически означает конец нынешней правящей коалиции, в которую входят также Консервативная народная партия и партия Отечество.

"Центристская партия рассматривает возможность быть в эстонской политике как в оппозиции, так и в коалиции", – подчеркнул он.

Накануне в Эстонии правоохранители предъявили подозрения Центристской партии, генсекретарю партии Махаилу Корбу, советнику министра финансов Керсти Крахт, предпринимателю Хиллару Тедеру, а также еще двум лицам. Они подозреваются в выдаче льготного кредита компании Porto Franco. За это предприниматель обязался политикам предоставить пожертвование в 1 млн евро на местные выборы .

Ранее в Эстонии уволили министра образования Майлис Репс после скандала со служебным авто. Журналисты выяснили, что министр использовала машину в личных целях. Шофер ведомства регулярно развозил шестерых ее детей по школам и кружкам.

https://korrespondent.net/world/4315613-premer-estonyy-obiavyl-ob-otstavke-na-fone-korruptsyonnoho-skandala