15.11.2020 | 17:12

Экс-главу спецслужб Армении подозревают в подготовке убийства Пашиняна

Экс-главу спецслужб Армении подозревают в подготовке убийства Пашиняна

Артура Ванецяна обвиняют в соучастии в организации массовых беспорядков, подготовке к захвату власти и подготовке убийства государственного деятеля.

В Армении сотрудники Службы национальной безопасности задержали руководителя оппозиционной партии Родина, бывшего главу этой спецслужбы Артура Ванецяна. Об этом сказала его адвокат Лусине Саакян, сообщает Интерфакс в субботу, 14 ноября.

По ее словам, Ванецяна обвиняют в соучастии в организации массовых беспорядков, подготовке к захвату государственной власти и подготовке убийства государственного деятеля. Она пояснила, что в последнем пункте имеется в виду премьер Армении Никол Пашинян.

"Лишь яркое воображение могло заставить власти додуматься до предъявления обвинения в подготовке захвата власти и подготовке убийства Никола Пашиняна. Это неприкрытое политическое преследование", – отметила Саакян.

Она напомнила, что "Ванецян в числе других оппозиционных лидеров выступал против подписанного премьером соглашения по Карабаху".

Напомним, 9 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены почти две тысячи российских миротворцев.

Сразу после подписания этого соглашения в Ереване и других городах Армении вспыхнули массовые протесты, а оппозиция потребовала отставки Пашиняна.

https://korrespondent.net/world/4295441-eks-hlavu-spetssluzhb-armenyy-podozrevauit-v-podhotovke-ubyistva-pashyniana