Главная / СНГ и БАЛТИКА
26.05.2020 | 20:41

В РФ получили материалы Украины по делу о кораблях

В РФ получили материалы Украины по делу о кораблях

В РФ не нашли ничего нового в меморандуме Украины в международный суд ООН. Окончательное решение по делу ожидается примерно через два года.

В России проанализировали поданный Украиной в Международный трибунал ООН меморандум с объяснениями и доказательными материалами по делу против РФ Конвенции по морскому праву и пришли к выводу, что он не содержит принципиально новых элементов. Об этом говорится в комментарии МИД РФ во вторник, 26 мая.

"Меморандум не содержит принципиально новых элементов по сравнению с поданным ранее Украиной исковым заявлением. При этом Киев вынужден учитывать состоявшуюся осенью 2019 года передачу моряков и кораблей Украине, что существенно "урезало" список ее первоначальных претензий", - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что в соответствии с правилами процедуры до 22 августа РФ должна будет представить свои юрисдикционные возражения в рамках данного дела.

Там в очередной раз заявили, что захват украинских кораблей и моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года являлся "преднамеренной провокацией со стороны Украины".

В мае 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине захваченные суда.
 
Моряки вернулись в страну 7 сентября 2019 года в рамках взаимного освобождения удерживаемых лиц между Украиной и РФ. А 18 ноября Москва вернула корабли, однако на них отсутствовала часть оборудования.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым