02.07.2018 | 12:58

Эстония потребовала остановить строительство "Северного потока-2"

Эстония потребовала остановить строительство "Северного потока-2"

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер полагает, что строительство газопровода "Северный поток-2" должно быть остановлено. С таким заявлением он выступил в интервью газете Die Welt.

По мнению министра, газопровод является не экономическим, а политическим проектом. "Это рычаг, с помощью которого Россия хочет вмешиваться в европейскую политику", — уверен Миксер. "В интересах Европы остановить его", — подчеркнул глава МИД Эстонии.

28 июня председатель Верховной Рады Украины Парубий заявил, что введение Вашингтоном санкций против всех участников "Северного потока-2" является реальным решением, способным остановить этот проект. Парубий заверил, что и в Конгрессе США, и в Белом доме "очень остро чувствуют опасность строительства "Северного потока-2" и рассматривают механизм введения санкций". Он подчеркнул, что этот проект преследует не интересы бизнеса или коммерции, а является "проектом энергетической агрессии".

"Северный поток-2" — проект газопровода между Россией и Германией, который будет проложен по дну Балтийского моря. Совокупная мощность проекта оценивается в 55 миллиардов кубометров газа в год. Запуск газопровода запланирован на конец 2019 года

https://www.vecherka.ee/885371/estoniya-potrebovala-ostanovit-stroitelstvo-severnogo-potoka-2