Главная / СНГ и БАЛТИКА
19.03.2015 | 12:28

Региональный центр ООН в Центральной Азии возглавил Петко Драганов

Региональный центр ООН в Центральной Азии возглавил Петко Драганов

Главой регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА) стал Петко Драганов из Болгарии. Соответствующее назначение произвел генеральный секретарь организации Пан Ги Мун.

Драганов также стал заместителем генерального секретаря ООН. На этом посту он сменил словака Мирослава Енчу, ранее назначенного помощником генсека по политическим вопросам.

С 2009 года Драганов являлся заместителем генсека ООН в конференции по торговле и развитию (UNCTAD). До этого он был постпредом Болгарии при офисе ООН и других международных организаций в Женеве, а ранее - спецпредставителем председателя ОБСЕ в Молдавии. Дипломат владеет английским, французским и русским языками.

Центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии был учрежден Советом Безопасности по инициативе Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в связи с ростом международного терроризма и незаконным наркопроизводством. Еще один вопрос в повестке дня РЦПДЦА - справедливое использование природных ресурсов стран этого региона. В частности, между Душанбе и Ташкентом продолжается спор по поводу инициативы Таджикистана построить Рогунскую ГЭС, напоминает РИА Новости.

Кроме того, идет работа над реализацией программы мер по ликвидации последствий высыхания Аральского моря и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье. Центр также взаимодействует с региональными структурами, прежде всего Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС).

Штаб-квартира центра находится в столице Туркменистана Ашхабаде. 

http://www.vestikavkaza.ru/news/Regionalnyy-tsentr-OON-v-TSentralnoy-Azii-vozglavil-Petko-Draganov.html

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым