03.12.2014 | 09:00

Назарбаев и Бердымухамедов обсудили ситуацию вокруг Афганистана

Назарбаев и Бердымухамедов обсудили ситуацию вокруг Афганистана

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обменялись мнениями по вопросу афганского урегулирования.

На встрече, которая состоялась в Ашхабаде, они отметили, что решение этой проблемы возможно только мирными, политическими средствами.

"Мы хотим видеть Афганистан мирным и процветающим государством, добрым соседом и партнером всех стран региона", - цитирует Тренд Бердымухамедова.

В этом контексте была отмечена необходимость создания эффективных политико-дипломатических механизмов с участием авторитетных международных организаций, в первую очередь ООН и ее специальных институтов.

Ашхабад и Астана, по словам президента Туркменистана, готовы оказывать все необходимое содействие мировому сообществу для скорейшей нормализации ситуации в соседней стране, закрепления позитивных тенденций, которые наблюдаются там за последнее время, восстановления экономики и социальной сферы, включения Афганистана в систему региональных и мировых хозяйственных связей.

http://www.vestikavkaza.ru/news/Nazarbaev-i-Berdymukhamedov-obsudili-situatsiyu-vokrug-Afganistana.html