В Москве хотят установить памятник князю Владимиру
Памятник князю Владимиру хотят установить на Воробьевых горах по типу киевского памятника.
Представители Русской православной церкви и нескольких общественных организаций России инициируют постройку 20-ти метрового памятника князю Владимиру на склоне Воробьевых гор, пишет Би-Би-си.
По словам архимандрита Тихона (Шевкунова), которого считают духовным наставником Путина, установка такого памятника необходима "для единства русского народа и русской истории, так как Владимир - символ единства и символ великого будущего России".
Памятник планируется построить не менее 20,4 метра высотой вместе с пьедесталом, размером не менее того, который стоит в Киеве, причем князь Владимир по замыслу инициаторов проекта, должен свысока взирать на Москву, повторяя композицию в Киеве.
"То, что произошло в Новороссии, то, что произошло в Крыму. Случился тот самый долгожданный подъем с колен, о котором долго говорили, но подниматься начали только в последнее время. Памятник князю Владимиру - это не просто так", - заявил глава общественного движения "Народный собор" Владимир Хомяков, не забыв упомянуть "духовные скрепы".
По словам председателя московской комиссии по монументальному искусству Льва Лавренова, уже 11 февраля должны по условиям конкурса появится первые проекты памятника, но на данный момент главная забота инициаторов строительства - это техническая сторона, так как на Воробьевых горах часто бывают оползни и установить такого размера памятник довольно проблематично.
http://korrespondent.net/world/russia/3460943-v-moskve-khotiat-ustanovyt-pamiatnyk-kniazui-vladymyru

