10.02.2015 | 13:29

В Душанбе прошло очередное заседание Национального совета по развитию

В Душанбе прошло очередное заседание Национального совета по развитию

Очередное заседание Национального совета по развитию Таджикистана под председательством президента республики Эмомали Рахмона состоялось 10 февраля в Душанбе.

Как сообщили «АП» в секретариате КСР, в ходе заседания была обсуждены вопросы, связанные с завершением реализации Национальной стратегии развития на период до 2015 года и Стратегии повышения уровня благосостояния населения Таджикистана на 2013-2015 годы.

Члены КСР, который состоит из 30 многосторонних, двусторонних организаций и подразделений ООН, высоко оценили усилия правительства в деле достижения национальных стратегических целей, а именно обеспечения энергетической независимости, улучшения транспортного сообщения, обеспечения продовольственной безопасности, совершенствования государственного управления, развития частного сектора и развитие человеческих ресурсов. Члены также обсудили остающиеся проблемы, связанные с улучшением благосостояния и снижением бедности, особенно в сельских районах.

Заглядывая в будущее, члены КСР подтвердили предоставление финансовой и технической поддержки для реализации целей и приоритетных направлений, которые будут отражены  в следующей Национальной стратегии развития (2016-2030 гг.). Эта стратегия будет сосредоточена на повышении экономической эффективности, диверсификации и конкурентоспособности Таджикистана. Совместная разработка этой стратегии приведет к повышению эффективности предоставления  внешней  на основе более тесного сотрудничества между международными партнерами по развитию и правительством в ближайшие годы.

http://www.news.tj/ru/news/v-dushanbe-proshlo-ocherednoe-zasedanie-natsionalnogo-soveta-po-razvitiyu