Главная / СНГ и БАЛТИКА
10.05.2018 | 09:01

Гейдар Алиев - большой друг России

Гейдар Алиев - большой друг России

История человечества прежде всего связана c теми личностями, которые в истории конкретного народа, страны, этноса, да и, в общем-то, всего человечества занимают почетное место

ейдар Алиев, безусловно, одна из таких личностей! Его ярчайшая, полная неожиданных поворотов и громких вызовов жизнь, тот неповторимый и выдающийся след, который он оставил на земле, ­ достояние всего мира. Когда звучит имя Гeйдaра Алиева, каждый его земляк испытывает непередаваемое чувство гордости за человека, посвятившего всю свою жизнь делу процветания своей Родины. Безграничную любовь народа он честно заслужил своими великими делами, оставшись в его памяти одним из величайших создателей свободного и процветающего Азербайджана.

Рождение легенды

10 мая 2013 года Гейдару Алиевичу Алиеву исполнилось бы 90 лет. Ровно столько времени прошло с того момента, когда в Нахичевани в семье железнодорожного рабочего и домохозяйки родился четвертый ребенок. Вряд ли кто­нибудь тогда мог предположить, что этому мальчику будет суждено стать одним из великих сынов своего народа.

Первое образование Гейдар Алиев получил перед самой войной. B 1939 году он c отличием окончил Нахичеваньский педагогический техникум, а затем отправился в Баку, где поступил на архитектурный факультет Азербайджанского индустриального института имени Азизбекова. Впрочем, планам молодого человека стать архитектором помешала война, и Гейдару Алиеву пришлось оставить учебу. Он вернулся в родной Нахичевань и приступил к работе в качестве заведующего отделом НКВД Hахичеванской АССР. Спустя три года он переходит на работу в органы государственной безопасности, где проведет следующие 25 лет своей жизни. Карьера Гейдара Алиева в КГБ не знала примеров ­ никто из его соотечественников не смог дослужиться до главы республиканского КГБ. Это достижение Гейдара Алиева ­ важная веха не только в его жизни. Дело в том, что Гейдар Алиев стал первым азербайджанцем, не только возглавившим комитет, но и получившим звание генерала госбезопасности.

Несмотря на столь серьезные карьерные успехи, Гейдар Алиев продолжает учиться. С дипломами отличия он оканчивает специальную высшую школу в Ленинграде и исторический факультет Азербайджанского государственного университета имени Кирова.

Начало тернистого пути

Первым секретарем компартии Азербайджана Гейдар Алиев был избран на июльском Плeнуме ЦK КП Азербайджана в 1969 году. С этого времени, как считают многие историки, политики и просто неравнодушные сторонники азербайджанского лидера, приход Гейдара Алиева к власти в республике ознаменовал собой новый этап в истории Азербайджана. Первым делом новый глава республики принимается возрождать национальную гордость азербайджанцев. Он много встречается с творческой интеллигенцией, вводит традицию празднования юбилеев поэтов и писателей, деятелей науки и искусства. Щедро награждает их, вдохновляя на новые творческие достижения. Его цель предельно ясна. Гейдар Алиев демонстрирует и подчеркивает величие национальной культуры, богатство ее языка. В 1978 году азербайджанский язык получил статус государственного.

Великие свершения

Годы правления Гейдара Алиева считаются в Азербайджане эпохой строительства и созидания. С 1969 по 1982 годы в республике было построено и сдано в эксплуатацию 313 промышленных предприятий. Азербайджан двенадцать раз подряд становился победителем социалистического соревнования среди союзных республик СССР. Гейдaр Алиев всегда стремился к одной цели ­ он хотел, чтобы об Азербайджане во всем мире знали как можно больше. Все его усилия были направлены на то, чтобы при упоминании Азербайджана вспоминался не только лишь Баку и его нефть. Своей цели он добился, сегодня Азербайджан ­ известное и уважаемое странами государство.

На страже большой страны

Успехи Гейдара Алиева как руководителя республики были оценены по достоинству. В 1976 году он был избран кандидатом в члены Политбюро ЦККПСС, а 22 ноября 1982 года, будучи членом Политбюро ЦК партии, занял пост первого заместителя председателя Совета министров СССР. Так Гейдар Алиев стал одной из ключевых политических фигур Советского Союза и единственным азербайджанцем, достигшим столь высокой должности. В правительстве Советского Союза Гейдар Алиев отвечал за самые сложные и ответственные участки. Например, за железную дорогу, которая на момент его прихода находилась в состоянии глубокого кризиса, а также за другие крупнейшие стройки того времени: строительство газопроводов из Западной Сибири и Уренгоя в европейскую часть страны и знаменитый БАМ. Легендарную магистраль он объездил лично в 1984 году. На то, чтобы осмотреть каждый участок строящейся дороги, составить объективную картину состояния дел и вернуться в Москву с полноценным докладом и даже пониманием того, что надо делать дальше, Гейдару Алиеву понадобилось всего 10 дней.

От работавших c ним людей довелось слышать самые восторженные отклики об этой поездке. Рабочий люд впервые увидел доступного и простого в общении руководителя высшего эшелона власти. Между тем для него это был привычный стиль работы, он всегда брал на себя всю ответственность. БАМ не стал исключением. Гейдар Алиев в качестве председателя комиссии Совета министров СССР по вопросам строительства БАМа усиленно трудился над тем, чтобы ускорить ввод в строй этой мощной транспортной артерии. B 1984 году строительство БАМа набрало высокие темпы. Новые вызовы Гейдар Алиевич принимал всегда. 3 февраля 1984 года Постановлением Совета министров СССР он был утвержден председателем комиссии президиума Совета министров СССР по оперативным делам. Под его особый контроль попало рaзвитие газовой промышленности, строительство пяти крупнейших газопроводов Западная Сибирь ­ Центр, а также экспортного газопровода Уренгой ­ Помары ­ Ужгород.

На своем посту Гейдар Алиев всячески способствовал развитию науки. В частности, в первой половине восьмидесятых он подписал сразу два Постановления Совмина СССР, в соответствии с которыми в Кемерово был создан Научно­исследовательский институт угля Сибирского отделения Академии наук СССР и НИИ информатики и вычислительной техники Академии педагогических наук СССР в Новосибирске. Вклад Гейдара Алиева в развитие российской экономики, как говорится, трудно окинуть взглядом. Этот человек принимал самое активное участие во всех самых важных хозяйственных процессах и контролировал важнейшие производственные проекты. Так, при непосредственном участии Гейдара Алиева еще в советские годы была построена межрегиональная линия электропередачи из Москвы до тогдашнего Свердловска, что способствовало созданию полноценной инфраструктуры в Урало­Сибирском регионе страны. Одним словом, заслуги Гейдара Алиева перед современной Россией трудно переоценить, его стремление содействовать всестороннему развитию России заслуживает самого глубокого уважения. Сегодняшнее состояние российско­азербайджанских отношений ­ самое яркое тому доказательство. Благодаря основе, заложенной Гейдаром Алиевым, отношения между нашими странами с каждым годом становятся теплее, крепче и доброжелательнее. Президент России Владимир Путин не зря как­то заметил, что Гейдар Алиевич был большим другом России. «Мы это чувствовали и ценим», ­ подчеркнул российский президент.

Великий лидер

Главное идейно­политическое направление философии управления Гейдара Алиева, заложенное в 60­х гг. ХХ века, характеризуется широким размахом всех форм и средств национального самовыражения народа, усилением чувства национальной гордости и реализацией стратегии стремительного развития, способствующей возвышению национального сознания. Идеология «азербайджанства» Гейдара Алиева, превратившаяся в идейную основу национальной государственности, определила свое место в современном мире и явилась объединяющим фактором для азербайджанцев, живущих во всем мире. Гейдaр Алиев всю свою жизнь посвятил преданному служению народу, всегда опирался на него, обращался к нему в самые тяжелые моменты. И люди, его соотечественники, никогда не отказывали ему в поддержке.

Трудно на страницах всего лишь одного номера газеты описать все заслуги Гейдара Алиева перед азербайджанским народом. Азербайджан, его любимая Родина, осталась целой и неделимой лишь благодаря усилиям ее верного сына, любившего родную землю больше своей жизни и не взиравшего на жестокие и порой несправедливые удары судьбы. Каждый раз он поднимался и продолжал идти вперед к своей заветной цели ­ сделать свою страну самой счастливой, самой процветающей. Он всегда знал, что наступят такие времена, когда каждый азербайджанец будет с гордостью говорить: «Моя Родина ­ Азербайджан».

Он добился своей цели! Память о нем, общенациональном лидере и гениальном сыне азербайджанского народа, мудром руководителе Гейдаре Алирза оглы Алиeвe, будет вечно жить в сердцах людей.

https://www.saratov.kp.ru/daily/26068/2975265/

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым