Главная / СНГ и БАЛТИКА
02.07.2021 | 13:28

Санду обсудила с гражданами Молдовы из США и Канады волнующие их вопросы

Санду обсудила с гражданами Молдовы из США и Канады волнующие их вопросы

Институтом президента подготовлен пакет законов по реформе юстиции. В первую очередь, это Закон о чрезвычайной внешней оценке судей и прокуроров.

Национальный орган по неподкупности (НОН) больше не позволит некоторым высокопоставленным лицам скрывать свои активы на счетах родственников. „В законодательство о конфискации незаконно нажитого имущества вносятся изменения”, - заявила президент Республики Молдова Майя Санду в ходе онлайн-дискуссии с гражданами Молдовы в США и Канаде, передает ipn.md

Для того чтобы эти изменения стали реальностью, необходимо, чтобы за них проголосовал парламент, и существует большая потребность в парламенте, который не боится чистого и независимого правосудия. Надеемся получить такое большинство в следующем парламенте”, - отметила Майя Санду.

Граждане Молдовы в США сообщили, что Посольство Республики Молдова в Вашингтоне не может справиться с большим количеством заявлений, поэтому они попросили открытия консульств Республики Молдова в других городах США, например, в Чикаго, где есть большая община молдаван.

Майя Санду ответила им, что провела ряд бесед с официальными лицами из Министерства иностранных дел и европейской интеграции в Кишиневе. Министерство выделит больше ресурсов на консульские службы. При этом глава государства сообщила, что проведет переговоры с должностными лицами Министерства иностранных дел, чтобы сотрудники посольства могли хотя бы раз в год ездить во Флориду для оформления документов гражданам Республики Молдова, находящимся на юге США.

Молдаване на американском континенте попросили также заключить с Канадой соглашение о социальном обеспечении. Майя Санду уточнила, что давно существует диалог на эту тему, но, к сожалению, он не дал результатов, потому что со стороны канадских властей нет большой открытости. „Но мы возобновим эти обсуждения. Мы начали проводить очень активную внешнюю политику, нам удалось восстановить отношения с несколькими государствами, у нас очень хороший диалог с посольством Канады в Бухаресте. Мы выступаем за углубление отношений с Канадой”, - подчеркнула Президент Республики Молдова.

По поводу открытия нового авиарейса из Нью-Йорка в Кишинев Майя Санду сказала, что из-за пандемии дела обстоят сложно даже на более коротких участках полета. „Количество рейсов в Кишинев сокращено. Надеемся в ближайшее время выйти из этой пандемии и восстановить временно отмененные рейсы. Это зависит от того, кто будет руководить учреждениями, потому что на протяжении многих лет у нас там были серьезные проблемы из-за продвижения неподходящих людей. Мы попытались поговорить с несколькими компаниями, чтобы привлечь их сюда, на рынок”, - подчеркнула Майя Санду.

https://point.md/ru/novosti/politika/sandu-obsudila-s-grazhdanami-moldovy-iz-ssha-i-kanady-volnuiushchie-ikh-voprosy/

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым