Главная / СНГ и БАЛТИКА
18.06.2018 | 12:02

Премьер Эстонии: Молдова является для нас приоритетом

Премьер Эстонии: Молдова является для нас приоритетом

Молдова может проложить свой путь в ЕС, учитывая опыт Эстонии. Об этом заявил премьер-министр Павел Филип в ходе совещания с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом, отмечает новостной портал Noi.md. Премьер-министр сказал, что Республике Молдова нужны такие надежные партнеры, как Эстония, для продвижения по пути европейской интеграции.

«Пример Эстонии внушает в нас надежду на то, что наша страна также сможет завершить переход от постсоветского государства к европейскому. У нас было одинаковое  понимание и видение модели развития страны. Мы хотим, чтобы Молдова перешла от экономической модели, основанной на валовом труде, к модели, базирующейся на развитии и новых технологиях. В Эстонии уровень поглощения европейских фондов выше, чем в среднем по ЕС», – подчеркнул Филип. «Эстония и другие дружественные нам страны наводят меня на мысль о том, что европейское будущее Молдовы возможно и станет реальностью», – подытожил он.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас в свою очередь заявил, что Молдова является приоритетом для его страны в том, что касается предоставления финансовой помощи на проекты по развитию. Он выразил уверенность в том, что цель европейской интеграции может быть достигнута. «Если нам удалось, удастся и вам. Вы должны верить в свои силы, строить сильное общество, основанное на демократии, правовом государстве и соблюдении основополагающих прав и свобод человек, государстве, которое не допустит влияния извне. Несомненно,  присоединяться вам к ЕС или другому союзу – выбор за вами», – отметил эстонский премьер.

Официальные лица двух стран затронули и приднестровскую проблему, поскольку Эстония является соавтором проекта резолюции по выводу российских войск с территории Приднестровья.

https://noi.md/ru/politika/premier-jestonii-moldova-yavlyaetsya-dlya-nas-prioritetom

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым