Главная / СНГ и БАЛТИКА
26.02.2015 | 09:21

Аурелия Григориу: Необходимо создать международный суд по Ходжалы – ИНТЕРВЬЮ

Аурелия Григориу: Необходимо создать международный суд по Ходжалы – ИНТЕРВЬЮ

«Следующим пунктом, вполне возможно, станет Европа».

На вопросы Oxu.Az отвечает парламентский адвокат Молдовы Аурелия Григориу

- В связи с приближением очередной годовщины трагических событий в Ходжалы, хотелось бы спросить, каковы перспективы того, что эти события, наконец, получат достойную правовую оценку на международном уровне? 

- Прежде всего, хочу выразить соболезнования азербайджанскому народу в связи с трагедией геноцида и подтвердить свою солидарность с Азербайджаном по установлению справедливости Ходжалы. 

Международная общественность постепенно дает правовую оценку этим событиям. Ходжалинский геноцид, символизирующий все зверства и геноцид в отношении азербайджанцев, чиненные армянами, признан официально парламентами Канады, Мексики, Колумбии, Перу, Пакистана, Боснии и Герцеговины, Чехии, Судана, Иордании, Гондураса и Румынии. 

Полагаю, что и Парламенту Молдовы настало время более подробно самим ознакомиться с этой темой, а не впитывать готовые штампы армянской прессы, так лихо копируемые нашими СМИ. JUSTICE FOR KHOJALY/CПРАВЕДЛИВОСТЬ ДЛЯ ХОДЖАЛЫ! Пришло время, чтобы этот призыв прозвучал на румынском/молдавском языках: JUSTICE PENTRU HOJALY! 

Справедливости требуют страдания миллиона азербайджанских беженцев, справедливости требуют сотни убитых, раненых, искалеченных. Справедливости требует сироты – дети, выросшие без родителей. Справедливости требует человеческая совесть. Справедливости требуют  нормы международного права. 

- Органы азербайджанского следствия в соответствии с возбужденным уголовным делом заполучили большое число материалов, которых достаточно для доказательства вины нынешних и прошлых руководителей Армении в совершенных преступлениях против азербайджанского народа, в том числе в Ходжалы. Что необходимо предпринять для того, чтобы добиться такого правосудия для преступников так же, как это было сделано, к примеру, в отношении военно-политического руководства республик бывшей Югославии? 

- Международное гуманитарное право предусматривает привлечение к ответственности лиц, виновных в геноциде, убийствах и массовых истреблениях мирных людей, в том числе, во время военных действий и конфликтов.

Нормами международного права также предусмотрена процедура привлечения к международной уголовной ответственности высокопоставленных лиц государств, в том числе, президентов, которые являлись руководителями, участниками либо непосредственными исполнителями преступлений против человечества. 

Причем, факт исполнения приказа не освобождает исполнителей от ответственности.

Необходимо поставить вопрос о создании международного суда по Ходжалы для того, чтобы преступники предстали перед судом. Международный суд рассмотрит собранные Азербайджаном доказательства и решит вопрос о виновности и привлечении преступников к ответственности.

- Между тем, мир, к сожалению, продолжает по-разному реагировать на одинаковые события. Ведущие страны мира сегодня демонстрируют завидное единодушие относительно санкции против России за ее действия в Украине, но ни слова не говорят о возможности санкций в отношении Армении, которая больше 20 лет держит под оккупацией пятую часть территории Азербайджана, что подтверждено многочисленными документами международных организаций. Хотя, казалось бы, драматические события в Украине должны были привлечь внимание мира к конфликтам в Карабахе и Приднестровье… Хотелось бы узнать Ваше видение решения проблемы Нагорного Карабаха и того, при каких обстоятельствах это может произойти. 

- Мое мнение относительно решения данной проблемы известно: только неотвратимость наказания, только привлечение виновных к международной ответственности позволит приблизить момент истины - окончания данной войны. Международные экономические санкции, бойкоты, запрет на въезд в другие страны лиц, отдававших приказы, участвовавших и непосредственно исполнявших зверские преступления в Нагорном Карабахе и других зонах конфликтов  - эти санкции являются легальной стадией последовательных международных действий, предшествующих непосредственно Трибуналу. Фамилии и имена преступников давно установлены и в отношении каждого из них собрано достаточно доказательств  зверских деяний против человечества. 

Однако, для привлечения этих нелюдей к уголовной ответственности необходимо пройти процедуру создания и формирования специализированного международного суда, и такие акции как JUSTICE FOR KHOJALY позволяют донести до мировой общественности правдивую информацию о геноциде азербайджанцев, учиненном армянами в карабахской войне. 

Двойные стандарты, действующие сегодня в мире, сводят на нет и без того малоэффективную систему обеспечения безопасности. Безнаказанные действия по массовому уничтожению людей в Ходжалы, отсутствие своевременной международной правовой и общественно-политической реакции привело к тому, что сегодня война разгорелась уже в Украине. Следующим пунктом, вполне возможно, станет Европа. 

Только неотвратимость уголовного наказания виновных лиц, имена которых хорошо известны, и в отношении которых собрано достаточно материалов уголовного дела, смогут остановить желания новых исполнителей и марионеток, военным путем нарушающих территориальную целостность суверенных государств. Неотвратимость наказания должна «дамокловым мечом» нависнуть над головами преступников. 

- Кстати говоря, 28 января в Страсбурге прошло заседание суда по правам человека (ЕСПЧ) «Перинчек против Швейцарии», на котором рассматривалась апелляция армянской стороны к принятому ранее решению суда об аннулировании постановления суда Швейцарии о криминализации отрицания «геноцида армян 1915 года». По приглашению самого лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека я был приглашен в Страсбург. Решение суда будет известно предположительно этой осенью. 

Как считаете, подтвердит  ли высшая судебная инстанция свое справедливое решение или же пойдет на поводу у мирового армянства, которые занимаются историческими фальсификациями и пытаются с их помощью получить политические дивиденды и реализовать территориальные притязания к Турции. 

- Европейский Суд по правам Человека (ЕСПЧ)  - это серьезная судебная структура, принимающая справедливые решения, основанные на нормах  Европейской Конвенции по правам человека и устанавливающая прецедентное право для стран, присоединившихся к конвенции. Армянское лобби надеясь «протащить» через Большую Палату политическое решение, стремится удовлетворить  национальные политические амбиции, забывая о беспристрастности суда, стоящего на страже фундаментальных прав человека, а не чьих-то политических амбиций. 

Сомневаюсь, что доводы Швейцарии и Армении, привлеченной к рассмотрению дела в качестве третьей стороны, представленные при пересмотре дела Большой Палатой ЕСПЧ, смогут повлиять на принятое ранее решение (D.Perincek v. Switzerland, App. no. 27510/08). 

На мой взгляд, апеллянтам не удалось представить доказательства, которые смогли бы  послужить основанием для существенного изменения принятого ранее решения, поскольку судом рассматривается не вопрос о признании факта геноцида, а вопрос фундаментального права на свободу выражения мнения, гарантированного Европейской Конвенцией о правах и основных свободах человека. Эти права незыблемы, независимо от того, нравится это кому-то или нет. 

http://ru.oxu.az/war/64854

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым