Главная / СНГ и БАЛТИКА
31.03.2015 | 08:14

Правление Сейма не отпустило делегацию в Армению

Правление Сейма не отпустило делегацию в Армению

Правление Сейма дважды отклонило просьбу парламентариев делегировать их в Ереван, чтобы они приняли участие в международном форуме произошедших сто лет назад убийствах, которые Литва признала геноцидом, сообщает BNS.

Член правления Сейма, «трудовик» Видас Гедвилас говорит, что такое решение принято с учетом щепетильности вопроса и примеров других стран. Представитель межпарламентской группы с Арменией Даля Куодите называет этот случай недопониманием.

«Это очень щепетильный вопрос, и мы договорились предложить отправить посла, поскольку многие государства именно на таком уровне и отправляют представителей. Помимо этого, немало стоит и поездка, есть и соображения экономии. Они хотели командировку, полное содержание», - сказал BNS член правления Сейма В.Гедвилас.

Член межпарламентской группы с Арменией Д.Куодите сказала, что аргументы правления необоснованны.

«22-23 апреля в Ереване состоится важное мероприятие, пройдет международный форум, посвященный геноциду армян, съезжаются делегации высокого уровня со всего мира, и Литва, первая страна, признавшая Армению независимым государством, принявшая резолюцию и признавшая, что это был геноцид, сейчас не отправляет вообще никакой делегации, поручает представлять Литву послу, это довольно низкий уровень»,- сказала Д.Куодите.

Армяне утверждают, что во время геноцида в Османской империи было убито 1,5 млн. их соотечественников. Турция признает, что во время столкновений погибло много людей, но категорически отказывается признавать это геноцидом.

http://l24.lt/ru/politika-ru/item/62077-pravlenie-sejma-ne-otpustilo-delegatsiyu-v-armeniyu


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым