Главная / СНГ и БАЛТИКА
30.03.2015 | 15:06

Ислам Каримов набрал более 90% голосов на выборах президента Узбекистана

Ислам Каримов набрал более 90% голосов на выборах президента Узбекистана

Действующий глава Узбекистана Ислам Каримов победил на президентских выборах в республике, набрав, по предварительным данным, более 90% голосов, заявил ЦИК. С победой на выборах Каримова уже поздравил Владимир Путин

​По предварительным итогам выборов президента, за Каримова отдали свои голоса 90,39% избирателей, заявил глава Центризбиркома Мирза-Улугбек Абдусаломов. В выборах приняли участие свыше 91% от общего числа избирателей, напомнил он.

«За Каримова отдали свои голоса 17,2 млн человек или 90,39% избирателей из числа, принявших участие в голосовании», — цитирует Абдусаломова Интерфакс. В соответствии со статьей 35 закона «О выборах» это дает право считать его избранным главой государства, отмечает агентство.

По предварительным данным председателя ЦИК, за Хатамжона Кетмонова, который выдвигался от Народно-демократической партии, проголосовало 2,92% избирателей (552 тыс. человек), за Акмала Саидова от Демократической партии «Миллий тикланиш» – 3,08% (586 тыс. человек), а за Наримона Умарова от Социал-демократической партии «Адолат» – 2,06% (389 тыс. человек). В выборах приняли участие 18 млн 942 тыс человек, что составляет 91,8% от общего числа избирателей, внесенных в списки для голосования.

Президент России Владимир Путин поздравил Каримова с победой на выборах президента Узбекистана, сообщила пресс-служба Кремля. Официальное сообщение об окончательных итогах выборов ЦИК опубликует в течение десяти дней после выборов.

Ранее миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выступила с критикой выборов главы Узбекистана за отсутствие политической конкуренции. Наблюдатели от России, в свою очередь, сочли выборы президента Узбекистана демократичными, легитимными и полностью соответствующими с законодательству. Наблюдатели от ШОС также признали выборы президента Узбекистана открытыми и демократичными.

http://top.rbc.ru/politics/30/03/2015/551934079a79477d441cee85

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым