Главная / СНГ и БАЛТИКА
18.03.2015 | 14:00

Прокурор: необходимо допросить Грибаускайте

Прокурор: необходимо допросить Грибаускайте

Вильнюсский окружной суд во вторник начал рассматривать уголовное дело, в котором Д.Ульбинайте была оправдана в связи с разглашением государственной тайны и злоупотреблении служебным положением – участковый суд решил, что советник президента не совершила никакого преступления.

С такой позицией не согласен прокурор Генпрокуратуры Гинтас Иванаускас – его цель –чтобы Ульбинайте была признана виновной.

Оправдательный приговор также обжаловали Ульбинайте и ее адвокат Гедрюс Данелюс. В своей жалобе они просят констатировать, что не было преступного деяния, а досудебное расследование было начато незаконно. Также просят констатировать, что все процессуальные действия во время досудебного расследования также были незаконными.

Апелляционные жалобы рассматривают судьи Леонарда Гурявичене, Стасис Лемежис и Росита Патацкене.

Прокурор просит признать Ульбинайте виновной, назначить ей штраф в размере 250 МПУ (9 415 евро) и на три года запретить работать на госслужбе.

По словам прокурора, суд опирался на показания Ульбинайте, хотя она не признала свою вину. Также он считает, что надо было критически оценивать и показания журналистов BNS, особенно – Юрате Дамулите-Семенене, которая опубликовала указанный в справке ДГБ материал.

Прокурор подчеркнул, что на рабочем месте сотрудницы BNS были обнаружены и другие секретные справки, и есть подозрения, что Ульбинайте передала справку.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым