Главная / СНГ и БАЛТИКА
17.03.2015 | 11:40

Премьер Молдавии предлагает НАТО открыть представительство в Кишиневе

Премьер Молдавии предлагает НАТО открыть представительство в Кишиневе

Молдавия намерена расширить и укрепить взаимодействие с НАТО в ряде областей.

Об этом в понедельник, 16 марта, на пресс-конференции с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом заявил молдавский премьер-министр Кирилл Габурич, предложив открыть представительство альянса в Кишиневе. "Это будет способствовать политическому диалогу и сотрудничеству между Молдавией и НАТО," - заявил он.

По словам Габурича, Молдавия в особенности заинтересована развивать сотрудничество в области реформирования и модернизации оборонного сектора и обеспечения безопасности страны. Премьер также высказался за углубление взаимодействия по таким вопросам, как кибербезопасность, борьба с терроризмом и нераспространение оружия массового уничтожения. Кроме того, он подчеркнул необходимость завершения проекта по вывозу и уничтожению пестицидов с истекшим сроком хранения, который реализуется в Молдавии в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Генсек НАТО в свою очередь заявил о поддержке инициативы Кишинева. "Мы всегда поддерживали Молдову в том, что касается проблематики Договора об обычных вооруженных силах в Европе, требуя вывода российских вооружений с территории страны", - отметил Столтенберг. Речь идет о военных складах, оставшихся на территории Молдавии со времен СССР.

http://korrespondent.net/world/3491702-premer-moldavyy-predlahaet-nato-otkryt-predstavytelstvo-v-kyshyneve

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым