Главная / КАВКАЗ
05.07.2021 | 13:35

Суд продлил на три месяца арест Абдулмумину Гаджиеву

Суд продлил на три месяца арест Абдулмумину Гаджиеву

Военный суд в Ростове-на-Дону продлил до 28 октября срок ареста журналисту "Черновика" Абдулмумину Гаджиеву и еще двум обвиняемым в финансировании терроризма.
Как писал "Кавказский узел", 22 апреля Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону  продлил на три месяца, до 28 июля, срок ареста журналиста Абдулмумина Гаджиева, а также Абубакара Ризванова и Кемала Тамбиева, которые вместе с ним проходят по делу о финансировании терроризма.


Журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев были задержаны по делу о финансировании терроризма. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности, а его коллеги считают преследование Гаджиева давлением на журналиста.


Сегодня в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону продолжилось рассмотрение дела Гаджиева, Ризванова и Тамбиева. Родственники и знакомых подсудимых на заседании не присутствовали, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.
Гособвинитель заявил, что подсудимые "могут скрыться от суда, оказать давление на свидетелей" и "эти основания не отпали", а характеризующие их данные не изменились. Он попросил продлить арест трех обвиняемых на три месяца.


Адвокат Гаджиева Арсен Шабанов попросил отказать в удовлетворении этого ходатайства. По его мнению, четверо допрошенных свидетелей обвинения и другие доказательства не подтверждают версию, что подсудимые могут скрыться или надавить на участников процесса.
Прокурор "демонстрирует формальный подход" в вопросе продлении меры пресечения, заявила адвокат Ризванова Лиана Амирджанова. Она отметила, что предыдущее решение суда о продлении ареста еще не вступило в силу, так как обжаловано. Сам Ризванов подчеркнул, что заявлений о давлении подсудимых на кого-либо в деле нет.


Адвокат Тамбиева Оксана Малюкова также посчитала, что гособвинитель не представил достаточных оснований для продления ареста. Все адвокаты попросили изменить меру пресечения на более мягкую, Гаджиев и Тамбиев поддержали своих защитников. Тем не менее, коллегия из трех судей продлила арест всех троих до 28 октября 2021 года.
Суд сегодня не смог допросить по видеосвязи свидетелей, прибывших в гарнизонный военный суд в Махачкале. Следующее заседание намечено на 10 мск 29 июля.


Напомним, коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева регулярно проводят в Махачкале пикеты в его поддержку, требуя освободить журналиста и пресечь практику бездоказательных арестов. 12 апреля учредитель и заместитель главного редактора газеты "Черновик" на пикетах в Махачкале потребовали освободить Гаджиева и положить конец практике бездоказательных арестов.Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/365533/© Кавказский Узел

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/365533/

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым