Главная / Архив
14.09.2019 | 11:26

Взятки, подкуп должностных лиц, картельный сговор

Взятки, подкуп должностных лиц, картельный сговор

Начатый Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) уголовный процесс о картеле в строительной области связан с крупнейшими закупками последних лет, заявил глава БПБК Екабс Страуме в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

По словам Страуме, размер ущерба, причиненного запрещенными соглашениями, может быть равен нескольким миллионам евро, но пока расчеты не проводились.

Страуме сообщил, что каждый из шести человек, имеющих в рамках уголовного процесса право на защиту, получил статус лица, против которого начат уголовный процесс, но никто из них не является подозреваемым. Он также подтвердил, что экс-президент Раймондс Вейонис имеет в уголовном процессе статус свидетеля. Однако, по словам Страуме, в рамках любого уголовного процесса БПБК опрашивает множество людей, и не нужно воспринимать каждый вызов в бюро как нечто грандиозное.

Глава БКБПК не стал называть предполагаемые сроки окончания расследования.

"Нужно понимать, что это у нас не единственное дело, а ресурсы бюро не неисчерпаемы", - сказал он.

Имеющиеся в распоряжении БПБК факты свидетельствуют о возможном подкупе и получении взяток за согласование цен претендентов при закупках, а также о подкупе должностных лиц с целью реализации интересов предпринимателей по другим вопросам, не связанным с закупками, в период с начала 2015 года до середины 2018 года. Предполагаемые суммы взяток составляют от 25 тысяч евро до нескольких сотен тысяч.

https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20190910/12412745/Straume-uscherb-ot-stroitelnogo-kartelya-mozhet-izmeryatsya-millionami.html




 

 

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым