Главная / Архив
06.07.2021 | 09:19

НАБУ завело дело на Шмыгаля - СМИ

НАБУ завело дело на Шмыгаля - СМИ

НАБУ открыло уголовное дело на премьер-министра и членов Кабмина из-за выделения средств из коронавирусного фонда на другие сферы.

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины открыли уголовное производство по факту возможной халатности премьер-министра Дениса Шмыгаля и членов правительства при выделении средств из COVID-фонда на другие сферы государственного управления. Об этом пишут Українські Новини со ссылкой на Офис генпрокурора.

Средства выделялись вопреки требованиям украинского законодательства.

Производство было начато 2 июля во исполнении решения Высшего антикоррупционного суда.

Согласно решению ВАКС, 25 мая в НАБУ поступило заявление, в котором истец заявил о совершении премьер-министром и членами Кабинета Министров уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса.

В заявлении содержится информация о совершении указанными лицами преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов бюджета или предоставление кредитов из бюджета без установленных бюджетных назначений или с их превышением) ч. 2 ст. 367 (служебная халатность), а именно выделение из фонда борьбы с коронавирусом средств на другие сферы государственного управления, вопреки требованиям закона.

Издание отмечает, что НАБУ уголовное производство зарегистрировать отказалось. Тогда заявитель подал жалобу на антикоррупционное бюро в суд.

ВАКС ее частично удовлетворил и обязал НАБУ начать расследование.

Ранее стало известно, что экс-главу Укрхимтрансаммиака подозревают в злоупотреблении на 42,5 млн грн.

Добавим, что экс-главу Украгролизинга подозревают в злоупотреблениях на миллионы гривен. Расследование НАБУ и САП осуществляют с августа 2019 года.

https://korrespondent.net/ukraine/4374106-nabu-zavelo-delo-na-shmyhalia-smy

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым