Главная / Архив
07.04.2021 | 14:21

Зампред комитета Рады Украины: Нам сейчас важен опыт Азербайджана - ИНТЕРВЬЮ

Зампред комитета Рады Украины: Нам сейчас важен опыт Азербайджана - ИНТЕРВЬЮ

На фоне резкого обострения ситуации на востоке Украины, о чем уже сообщал Caliber.Az, президент Владимир Зеленский сделал заявление о том, что членство в НАТО - единственный путь к окончанию войны на Донбассе.

Нелли Яковлева, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в интервью Caliber.Az прокомментировала это заявление.

- Насколько велик риск широкомасштабного конфликта? Поступает множество сообщений, одно другого тревожнее.

- Мы думаем, что это больше попытка внешнего давления, которая не приведет к реальной эскалации конфликта. Но люди, проживающие вблизи с линией разграничения на востоке Украины, серьезно напуганы.

Конечно же нам приходится оценивать военные риски, понимая, что нельзя допустить паники среди населения. Мы должны анализировать процессы в Российской Федерации и на временно оккупированной территории Украины, чтобы дать адекватный ответ в случае использования против нас прямой военной силы.

В то же время Украина придерживается политико-дипломатического курса урегулирования вопроса, что подразумевает использование всех переговорных возможностей. Можно организовать новую встречу по урегулированию ситуации на востоке Украины в нормандском формате (в нормандскую четверку входят Германия, Украина, Россия и Франция - ред.). Но должны быть наработаны определенные рамки мирного процесса.

- Президент Владимир Зеленский заявил о том, что членство Украины в НАТО - это путь к окончанию войны на Донбассе…

- В нашей Конституции закреплен курс Украины в Европейский Союз и НАТО. При этом надо понимать, что нельзя быть членом Североатлантического Альянса, пока на территории страны не урегулирован вооруженный конфликт. И поэтому нам надо стремиться к решению этого конфликта и дальше двигаться в направлении НАТО.

- Сообщалось, что президент Владимир Зеленский в ближайшие дни отправится с визитом в Турцию. Одновременно ожидается визит заместителя главы правительства Украины, министра по вопросам временно оккупированных территорий Алексея Резникова в Азербайджан. Эти события связаны, можно ли говорить о каком-то вполне определенном тренде во внешней политике Украины?

- И Турция, и Азербайджан действительно являются стратегическими партнерами Украины. Опыт Азербайджана по восстановлению территориальной целостности своей страны для нас очень интересен и визит Алексея Резникова будет очень полезен. Конфликт в Карабахе долгое время считали замороженным. Но случился 2020 год и все поменялось. И нам надо добиваться восстановления территориальной целостности.

Что касается поездки президента Владимира Зеленского в Турцию, то тут, как мне кажется, будет сделан акцент на вопросе Крыма, ведь Турция всегда помогала крымским татарам.

https://ru.oxu.az/politics/482473

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(4) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • CarenPig Yes http://awponno.tk/chk/21

    11.06.2021 | 05:40

  • Иван Анатольевич Здравствуйте! Мы, ООО "Замоскворечье", крупнейший и старейший (с 1992 года) производитель ультразвуковых и других отпугивателей мышей, крыс, бродячих собак, других насекомых и вредителей. Поставляем свою продукцию не только на рынки стран ближнего зарубежья, но также в Индию, ОАЭ, Судан, Сирию и ряд других стран. На данный момент, в связи с расширением производства и ассортимента, ведем поиск стратегического партнера для сотрудничества на рынке Украины Параметры и преимущества сотрудничества с нами 1)Высокая маржинальность – от 45% до 70% и более. 2)Отработанная, быстрая (две недели), недорогая , официальная, уже успешно апробированная схема логистики поставок в Украину 3)Популярность брендов – наши ТМ «Торнадо» и «Ястреб» в топовых позициях всех поисковиков и отзывиков 4)Специальное ценообразование и поддержка для участия в тендерах и закупках 5)Участие для дилеров в регулярных рекламных акциях 6)Система накопительных скидок 7)Постоянное расширение ассортимента, вывод на рынок новых продуктов и линеек электроники Если Вы заинтересованы в получении от нас развернутого предложения, заполните краткую анкету по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1erJ1c6VNhBVc5JTBcosF8Ct7nho8ocjtF4KvMKyPeYQ/edit Мы вышлем Вам все материалы и перезвоним.

    25.05.2021 | 13:28

  • LusyPig Yes http://amannourdingmonthlan.tk/chk/21

    24.05.2021 | 03:54

  • Валентина Если нужны деньги - получи Кредитку до 500 тыс. руб. моментально без подтверждения дохода ОНЛАЙН. 100 дней без %, кешбэк и другие выгодные тарифы. ЗАКАЖИ СЕЙЧАС: https://tinyurl.com/kredit-zaim

    16.05.2021 | 13:13