Главная / Архив
10.08.2020 | 12:40

На Украине призвали обеспечить права граждан Белоруссии

На Украине призвали обеспечить права граждан Белоруссии

Власти Белоруссии должны придерживаться общепризнанных в цивилизованном мире демократических стандартов и обеспечить народу его права в полном объеме.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на фоне массовых протестов в соседней стране, которые происходят на фоне выборов президента.

Зеленский признал, что с предсказуемым исходом голосования согласны не все белорусы, а без доверия граждан не может быть легитимности.

При этом президент Украины призвал максимально отказаться от насилия и перейти к диалогу власти и общества.

«Только широкий диалог позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь выход из трудной кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественного взаимодействия», — написал Зеленский в Telegram.

Он также предупредил о «горьких последствиях» эскалации насилия, отметив, что Украине «совсем не безразлично, что там происходит».

Тем временем заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук заявила, что народные депутаты Украины с беспокойством наблюдают за развитием событий в Белоруссии.

«Учитывая близость и родство народов наших стран, считаем необходимым выразить поддержку свободы белорусского народа избирать представительные органы власти, включая президента, демократическим правовым способом. Украинский народ заплатил высокую цену за преданность этим принципам», — говорится в заявлении.

Отмечается, что протесты были вызваны «многочисленными сообщениями о нарушениях» в ходе выборов.

https://www.rosbalt.ru/world/2020/08/10/1857808.html

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым