Главная / Архив
16.05.2020 | 18:01

Германия открыла границу с Люксембургом на Мозельском мосту у Шенгена

Германия открыла границу с Люксембургом на Мозельском мосту у Шенгена

Министр иностранных дел Люксембурга предложил "это все уже заканчивать"

Германия и Люксембург с 16 мая открыли свободное передвижение между двумя странами после двухмесячных ограничений. Церемония состоялась на Мозельском мосту у деревни Шенген, где в 1995 году были отменены внутренние границы в ЕС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на немецкие СМИ.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас прибыл на границу, где встретился главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном.

Маас назвал открытие границы с Люксембургом "важным знаком" для постепенной нормализации поездок, поскольку отсутствие границ очень важно для Европы.

В свою очередь Ассельборн дал понять, что с самого начала считал неправильным закрытие границы между двумя странами. Комментируя открытие границ, он с облегчением заявил, что "пришло время это все уже заканчивать".

Маас сказал, что он хочет добиться дальнейшего открытия границ и свободы передвижения. Для этого встретится десятью представителями из стран, которые являются наиболее важными туристическими направлениями для немцев.

Германия также сняла некоторые ограничения на границах Германии с Австрией и Швейцарией. Теперь люди могут без ограничений посетить партнеров, родственников или принять участие в важных семейных мероприятиях в соседней стране.

Шенгенское соглашение 1995 года отменило внутренние границы и пограничный контроль между странами Евросоюза.

Как сообщало РБК-Украина Италия открывает границы с 3 июня. Решением правительства предусматривается возможность въезда в Италию из стран Европейского союза, Шенгенской зоны, включая Швейцарию и Монако.

https://www.rbc.ua/rus/news/germaniya-otkryla-granitsu-lyuksemburgom-1589628772.html

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым